Декорирование подушек

Однако через некоторое время, а иногда и сразу после покупки подушки, у творческих хозяев появляется желание ее декорировать.
Это позволит:
  • внести новые элементы в надоевший дизайн;
  • добавить нотки романтики или домашнего уюта в интерьер квартиры.
  • Рассмотрим самые разные варианты декорирования подушек.


Декорирование бантами



Подушка, декорированная бантами, всегда привлечет внимание.
Для такого декора необходимо взять тесьму или ткань, которая будет подходить по цвету подушки. Из ткани или тесьмы делается бант. Кстати его можно сделать из двух частей, предварительно их сшив или скрепив.
После того как бант подготовлен, его необходимо прикрепить к месту, на котором будет делаться акцент. Его можно расположить сбоку или по центру подушки.
Использование банта в качестве декора поможет сделать подушку, оформленную в виде классического подарка.

Декорирование рюшами



Используя рюши в качестве декора, можно квартире придать определенные нотки романтики.
Для этого длинный тонкий отрез ткани надо прострочить. После этого следует потянуть за концы нитей и расправить одинаковые рюши по всей длине. Затем полученные рюши аккуратно пришивают к подушке.
Цвет рюшей обычно подбирают в тон подушки. Но красиво будут смотретья и рюши контрастных цветов.

Декорирование аппликацией



Аппликации из ткани могут быть различными. Это могут быть птички, бабочки, божьи коровки, кошки, собачки и т.д. Такие аппликации пришиваются или приклеиваются к подушке.
Также для аппликации можно использовать пайетки, стразы, пуговицы, заклепки, бисер. При помощи этих декоративных элементов можно с легкостью создать любую аппликацию на подушке.

Цветочный декор подушек



Декорирование подушек

Создать уютную обстановку в доме поможет цветочная картина на подушке.
Из небольших лоскутов ткани или тесьмы можно скрутить различные цветы. Из тканевых кругов различного размера можно тоже сделать цветы и лепестки. После этого их надо прикрепить к подушке, а затем сделать стебли и листья.

Фотографии на подушках



В последнее время стали популярыми необычные виды декорирования. К ним относится фото на подушках. Самостоятельно их сделать невозможно. Поэтому, следует обратиться в специальную компанию, где примерно за 20 минут сделают подушку с нанесенной фотографией.

Однако предварительно стоит определиться с предназначением такой подушки, будет ли она украшать помещение или на ней будут спать. Если подушка для сна, то материал для нее должен быть натуральным и качественным.

Ленточное декорирование



Если подушка старая или на ней имеются какие-нибудь изъяны, то для декора можно использовать разноцветные ленты. Они должны подходить по цветовой гамме к самому дивану и общему интерьеру помещения. С помощью лент можно по всей подушке сделать переплетение, используя метод штопки.
Не бойтесь экспериментировать с надоевшими предметами интерьера. Дайте им вторую жизнь.