Как выбрать обои, если решили сделать ремонт в квартире

Если раньше выбор обоев был небольшой, то сейчас он просто огромен. И чтобы правильно подобрать обои, необходимо немало потрудиться. Ведь наряду с привычными обоями, появились такие популярные нынче обои Naomi, обои Dorotea, обои Cosmopolitan и т.д.
Чтобы сделать правильный выбор, следует придерживаться нескольких правил.

Цвет и оттенок

При выборе обоев необходимо избегать крайностей. Не следует использовать слишком резкие контрасты или унылые, однообразные тона. Переходы должны быть плавными, как бы переливающимися из одного цвета в другой.
Чтобы впоследствии не рябило в глазах, не следует использовать сочетания слишком бледных обоев с чересчур насыщенными оттенками.

Как выбрать обои, если решили сделать ремонт в квартире

Освещение комнаты

Комната с плохим освещением, нуждается в отделке обоями светлых тонов. При этом стена с наименьшим освещением должна оклеиваться обоями такого же цвета, но светлее, чем остальные стены.
Комната с отличным освещением не столь критична к цвету обоев. Поэтому она, при желании, может быть оклеена обоями более темных оттенков.

Размер комнаты

Для комнат:
  • небольшого размера, которые необходимо визуально расширить, лучше подобрать обои светлых тонов, с мелким, не выделяющимся рисунком. Отлично для этого подойдут однотонные обои;
  • больших размеров, которые хочется сделать более уютными и не такими огромными, необходимо подбирать обои темные или имеющие крупный, но не бросающийся в глаза рисунок.


Помните, что темные тона всегда уменьшают размер комнаты, а светлые - зрительно расширяют.
А теперь разберемся с потолками. Если в комнате:
  • высокие потолки, а хочется их визуально сделать ниже, то лучше использовать обои с крупным рисунком или те, на которых нанесены горизонтальные полосы. Здесь есть правило: потолок необходимо отделывать более темными обоями, нежели на стенах;
  • невысокие потолки, а их хочется визуально сделать повыше, необходимо использовать обои однотонные или те, на которых нанесены вертикальные полосы. Здесь правило следующее: на потолке обои должны быть более светлых оттенков, нежели на стенах.


Дизайн комнаты

Если комната оклеивается для того, чтобы потом в ней на стенах висели картины или фотографии, то ее необходимо оклеивать обоями без рисунка. Однако если хозяевам это покажется скучно, допускается, чтобы на обоях был мелкий рисунок.
Обои с полосами отлично смотрятся в любом интерьере, и сочетаться с элементами дизайна. Они способны зрительно сделать потолки выше, а комнату меньше.
От толщины полос на обоях зависит и то, каким будет казаться пространство. Чем они шире, тем более просторной будет казаться комната.

Полезные советы

Если на поверхностях стен есть изъяны, то их отлично замаскируют обои с маленькими краплениями. Таким образом, для оклейки комнат с неровными стенами лучше применять рельефные обои. А вот однотонными обоями можно оклеивать только идеально ровные стены. В противном случае, все изъяны будут заметны невооруженным взглядом.
И последний, но не малозначащий совет. Покупайте обои с запасом, в данном случае экономить нельзя.