Моем окна

Чистые окна – основа чистоты в доме. По мнению экспертов, достаточно заниматься уборкой окон не чаще 1 раза в 3 месяца. Но если вы живете в загрязненном участке города или на первом этаже многоэтажного здания, то лучше проводить эту процедуру намного чаще. При мытье окон важно добиться идеально-чистой поверхности без разводов. Но далеко не у каждого это получается и некоторые используют услуги по мытью окон. Поэтому, существует ряд секретов, которые помогут справиться с данной работой быстро и качественно.

Основные инструменты для мытья окон

  • Прежде чем приступить к мойке окон, необходимо запастись некоторыми приспособлениями:
  • Специальная ручная щетка для мытья окон;
  • Мягкая губка;
  • Влаговпитывающая салфетка для стекла;
  • Резиновые перчатки для защиты кожи рук;
  • Ведро с теплой водой;
  • Моющее средство.

К выбору моющего средства стоит относиться внимательно. Для пластиковых окон лучше выбрать жидкое моющее средство, которое не оставит мелких царапин на поверхности. Очистку деревянных окон недопустимо проводить со средством, в состав которого входит кислота. Поскольку это может способствовать потемнению дерева.

 

 

 

 

Основные правила мытья окон

Лучше приступать к мытью окон в пасмурную погоду. Таким образом, вы предотвратите преждевременное высыхание моющего средства на стекле. Начинать мыть окна лучше с самого верха и постепенно опускаться вниз. В первую очередь необходимо убрать все лишние элементы с подоконника. Далее необходимо протереть все поверхности, смоченной в воде губкой. Это позволит очистить окна от слоя пыли и грязи. После этого необходимо распылить выбранное моющее средство на окна. Не стоит использовать слишком много, вполне достаточно 2-3 раза нажать на клапан. При помощи ручной щетки для стекол необходимо аккуратно растереть и снять средство. Для достижения лучшего результата нужно протереть поверхность влаговпитывающей салфеткой. Вытирать необходимо одну сторону по-вертикали, а другую – по-горизонтали.

Учитывая все вышеописанные советы, уборка не позволит испортить настроения. Необходимый результат будет достигнут за максимально короткое время. А чистота окон порадует хозяев дома и проходящих мимо людей на улице.