Виды влагомеров и принцип их работы

Виды влагомеров и принцип их работыВиды влагомеров и принцип их работыВлагомер является таким прибором, с помощью которого можно определить уровень влажности в любой среде. Другими словами, он может применяться для определения количества воды в жидкостях, газах и твердых телах.

В большинстве случаев с помощью него определяют, сколько воды находится в воздухе, почве, семенах различных культур, древесине и предметах, сделанных из нее, кирпиче, бетоне, целлюлозно-бумажных изделиях.

Помимо широкого спектра применения эти устройства бывают и разных видов. Преимущественно люди пользуются двумя из них, а именно кондуктометрическими и диэлькометрическими устройствами.

Первые из них еще называют иголочными. Они продаются во многих магазинах и цены на влагомеры этого типа является весьма приемлемыми. Главный принцип работы этого вида влагомера заключается в измерении сопротивления, которое возникает между контактами устройства. Сами контакты должны быть погруженными в измеряемую среду. Сопротивление является обратно пропорциональным величине влажности. Чем оно больше, тем меньшее количество воды находится в исследуемой среде. Когда уровень влажности опускается ниже 5 процентов, возникают сложности в точности измерений.

Еще одной отрицательной стороной игольного влагомера является то, что его иглы могут погружаться (проникать) в исследуемый материал на глубину, не большую трех сантиметров.

Что касается диэлькометрического влагомера, то он является бесконтактным. Он измеряет диэлькометрическую проницаемость. Делает это он тогда, когда в исследуемой среде затухают электромагнитные колебания. Характеристики этих колебаний напрямую зависят от влажности материала.