Несколько советов по правильному выбору подушки

 
 

Человеческий организм нуждается в отдыхе, который регулярно просто обязан сопровождаться здоровым и крепким сном. Часто это становится невозможным из-за неудобной подушки, вследствие чего человек не только не высыпается, а и может чувствовать боль в спине и шее. Как же правильно подобрать для себя подушку?

Если необходимость в покупке новой подушки вызвана лишь износом старой, которая была для человека очень удобной, то не стоит подвергать свой организм экспериментам и можно просто купить такую же самую подушку. Если же старая подушка чем-либо не устраивала, то придется потрудиться среди широкого ассортимента и все-таки выбрать подходящую новую подушку.

 

При выборе данного элемента постели нужно учесть такие параметры, как размер и высота подушки, ее наполнитель и чехол, а также качество. Что касается высоты подушки, то чаще всего она колеблется между 10 и 14 сантиметрами, но ее нужно подбирать индивидуально в зависимости от ширины плеч человека.

 

Размеры подушки также подбираются индивидуально. Чехол, который надет на подушку, должен быть из натуральной и дышащей ткани. Лучше всего, если это шелк, хотя при отсутствии денежной возможности приобрести подушку в шелковом чехле и другие ткани также подойдут. Главное – чтобы ткань пропускала воздух и содержала как можно меньше (а лучше – не содержала вообще) синтетики.

 

Наполнители подушек бывают натуральными (это может быть традиционный пух или перо, овечья шерсть, шелк) и синтетическими (синтепон, латекс, холофайбер и другие). Какой наполнитель выбрать, зависит от особенностей организма. К примеру, подушки пух перо 50х70 подойдут тем людям, которые не страдают аллергией на эти компоненты. Шелковая подушка, конечно же, идеальна во всех смыслах: она натуральна, но не вызывает аллергию. Но даже она имеет один существенный недостаток, которым является высокая ее стоимость.

 

Синтетические подушки боле долговечны, не имеют запаха и не вызывают аллергические реакции, просты в чистке, поскольку их можно стирать прямо в стиральной машине и даже подвергать химической чистке. Последнее время также распространены подушки, которые принимают форму головы и шеи человека, обеспечивая ему удобство во время сна. Кроме того, при покупке подушки стоит учесть жесткость матраца: чем он тверже, тем мягче должна быть подушка.

Какую выбрать подушку, каждый человек выбирает для себя сам. Главное, чтобы она была удобной, не вызывала боли и неудобств, а также аллергию. Ведь только на качественной и удобной подушке сон человека будет крепким, а отдых – полноценным.