Потолочные обогреватели - виды и преимущества

Летом, когда жарко, как-то забывается что это не навсегда и наступит время холодов. Зачастую системы центрального отопления не справляются в полной мере со своей задачей, и приходится думать о дополнительном источнике обогрева. Сейчас в магазинах чего только нет, появились и потолочные обогреватели. Конечно обогреватель на потолке, это как минимум не привычно. Попробуем разобраться в тонкостях, плюсах и минусах этих приборов.

Преимущества и недостатки

Первое, на что хочется обратить внимание, это на то, что потолочный обогреватель повышает температуру в помещении за счет нагрева вещей находящихся в нем. При этом он не греет воздух и прозрачные предметы, в отличие от обычных. Часто их устанавливают в деревенских домах, где не проживают постоянно, а приезжают на выходные. Летом то бывает в нежилых домах прохладно, чего уж говорить о холодных временах года. Некоторые модели оснащены функцией выставления нужной температуры, если помещение нагрелось выше выставленной отметки, он выключится автоматически. Плюс так же и в том, что уезжая его можно спокойно оставить включенным, и когда вы приедете, вам не нужно будет топить дом, так как в нем будет поддерживаться определенная температура.

Судя по отзывам на форумах, инфракрасные обогреватели пользуются спросом, и возможно скоро они заменят конвекторные и масляные системы отопления. Если вы решите купить обогреватель, выбирайте его, учитывая площадь отапливаемого помещения. В инструкции найдете все необходимые данные о приобретаемом товаре.
К минусам потолочных нагревательных элементов, пожалуй, можно отнести лишь то, что его трудно гармонично вписать в интерьер, над которым работали дизайнеры.

Какими бывают нагреватели

Они выпускаются напольные, настенные и потолочные. Бывают универсальные модели, их можно ставить на пол и крепить к стене. В некоторых случаях не следует устанавливать потолочные нагреватели. Например, если потолки обшиты панелями из синтетических материалов, нагреваясь возможно выделение вредных веществ. Ну, и в плане эстетики, не в каждую комнату он может вписаться по интерьеру. Особенно если речь о нагревательных элементах классического стиля.

А во всем остальном у этих обогревателей недостатков нет. При его эксплуатации, не стоит опасаться, что он сушит воздух, от него нет никаких специфических запахов и т.д. Если вы не собираетесь присутствовать в помещении, можно его выключить, и включить снова по мере необходимости, нагрев комнаты происходит моментально, если конечно речь не идет о загородном доме, где вы бываете не часто. Тепло от обогревателя можно сравнить с летним солнцем. Работает он настолько тихо, что вы его даже не услышите. Зачастую подобные нагревательные элементы устанавливают на кухне и в ванных комнатах.