Как правильно выбрать куриную тушку

Куриное мясо – один из самых полезных диетических продуктов. Для того чтобы блюдо получилось таким, каким вы его задумывали, да и вообще – во избежание проблем со здоровьем – важно правильно выбрать курицу. Ниже приведены наши советы.

1) Обратите внимание на внешний вид тушки. У молодой птицы грудка округлая, в размерах она пропорциональна другим частям тушки, иначе есть основания думать о том, что птица была выращена при помощи гормональных препаратов. На тушке не может быть перьев – обработка должна быть тщательной, в противном случае есть основания задуматься о санитарном состоянии комбината.

2) Нажмите пальцами на мясо. На том участке, на который вы нажали, куриное мясо должно быстро принять свою привычную форму, в противном случае его лучше не покупать. Обратите внимание на отсутствие налета, так как он говорит о том, что птица перенесла заболевания, либо была наколота антибиотиками.

3) Цвет тушки. Для приготовления блюд из курицы лучше брать молодую тушку. Ее можно легко определить по цвету кожи – она имеет розовый оттенок, у старых кожа грубая и желтоватого оттенка.

4) Не берите замороженное мясо, лучше выбрать охлажденное. После заморозки мясо становится более жестким, более того, вы никогда не узнаете, сколько раз была заморожена тушка до того, как ее привезли в магазин и выложили на прилавок. Обратите внимание на то, что в замороженной тушке очень сложно определить – добавляли ли в нее воду. Всем известный способ обкалывания курицы водой до сих пор применяется для увеличения веса замороженной тушки.

5) Выбирайте курицу, помещенную в прозрачную упаковку, не имеющую повреждений. Также обратите внимание на то, чтобы внутри лотка не было маленьких кристалликов воды – это означает, что курицу разморозили, а потом вновь подвергли заморозке.

6) Всегда выбирайте тушку, опираясь на то, какое блюдо вы хотите готовить. Для приготовления курицы в духовке лучше выбрать бройлер; для приготовления супов и первых блюд выберете массивную тушку, кроме того, чем старше птица, тем наваристей бульон.

7) Помните, что курицу лучше всего приготовить безотлагательно, как только вы пришли домой. Идеальной температурой для хранения курицы является 0 +/- 4 градуса. Срок хранения курицы – 5 дней. Если при покупке вы замечаете другие цифры – значит мясо содержит в себе консерванты.

8) Запах курицы. Он не должен быть инородным, или вызывающим неприятные ассоциации.