Варианты пола для кухни

Кухня – не только душевное помещение, где собирается вся семья, обговаривает пролетевший день, но и комната с повышенной влажностью. Запланировав сделать ремонт на кухне, стоит заранее определиться с напольным покрытием, которое должно обладать следующими свойствами:

- влагоустойчивость;

- прочность;

- устойчивость к повышенным температурам и механическим повреждениям.

Заняться выбором напольного материала стоит мужчине. Хотя, если купить жене туалетную воду Elizabeth Arden, то вполне возможно, что этим вопросом займется она. Рассмотрим некоторые варианты популярных напольных покрытий.

Линолеум

Это плотное и гибкое полотно, созданное искусственным способом. Представляет собой полимерный рулонный материал, который используют не только для покрытия полов, но и стен. К его преимуществам можно отнести следующее:

- водонипроницаемость;

- низкая цена;

- разнообразие рисунков;

- возможность имитации разных пород дерева;

- простота в уходе;

- долговечность (служит до 20 лет).

Толщина линолеума бывает разной: от 2 до 4 мм. Чем толще материал, тем теплее будет пол и тем дольше он прослужит своему владельцу.

Паркетная доска

Тоже хорошо подходит для настила пола в кухни. Это один из видов деревянного напольного покрытия. Изготовляется методом склеивания нескольких слоев планок из натуральной древесины. Для защиты от воды и механических повреждений паркетную доску покрывают маслом. Ее стоимость бывает разной. Если сделать покупку напрямую от производителя, то можно сэкономить и на оставшиеся деньги купить духи Дольче Габбана, от которых жена будет в восторге.

Керамическая плитка

Это один из лучших вариантов для кухонного пола. Продается в виде квадратов или сложной мозаики. Во втором случае на полу можно создать удивительную картину, которая сделает интерьер интересным и уникальным. Керамическая плитка обладает рядом важных характеристик:

- износостойкость;

- морозостойкость;

- долговечность;

- влагонепроницаемость.

Советы по выбору напольного покрытия

Выбор напольного материала будет зависеть от стилевого оформления жилья. Если квартира сделана в классическом стиле, предпочтение стоит отдать паркетной доске, если в стиле хай-тек – наливному полу, если в деревенском стиле – линолеуму. В любом случае всегда читайте отзывы о том или ином материале, даже выбирая духи Donna Karan, отзывы будут кстати. Они помогут узнать о плюсах и минусах товара и определиться с  выбором.