Чистка ковров и мебели доступными средствами

Каждая хозяйка сталкивается с чисткой ковров и мебели. Дело в том, что очень часто на коврах появляются пятна, которые довольно тяжело вывести обычными средствами. Поэтому существует ряд народных и доступных каждому средств, при помощи которых можно сделать мебель и ковры чистыми и свежими.

Подготовка к чистке. Какие моменты нужно учесть?

- Перед тем, как вывести то или иное пятно, нужно разобраться, от чего оно появилось, так как разные пятна по-своему удаляются. Это могут быть загрязнения от жира, ягод, краски, вина и так далее.

- Важно учитывать также то, сколько времени пятно находится на ковре, так как от тех пятен, которые давно въелись в ковер, сложно избавится. Если же это сделать тяжело, стоит воспользоваться сначала слабыми средствами, а если они не помогут – желательно применить более сильные растворы.

- Перед началом процесса следует убрать с ковра или мебели весь мусор. Заранее можно провести обработку раствором воды и мыла при помощи щетки. Если же пятна не исчезли, нужно обратиться к более сильному средству, к стиральному порошку.

- Пятна на мебели желательно выводить порошком, который предназначен для стиральных машин-автоматов. Он отличается своей мягкостью и имеет в составе пеногаситель. Это нужно для того, чтобы быстрее смылась пена. Если не поможет, желательно воспользоваться пятновыводителями.

- При обработке ковров и мебели нужно не терять бдительность, постоянно следить за процессом очистки, ведь есть агрессивные составы могут испортить ткань.

Химчистка ковров понадобится тогда, когда все проверенные средства не дадут результата.

Какими способами можно избавиться от пятен

Многим покажется странным, но сделать мебель чистой помогут обычные картофельные очистки. Только стоит помнить о том, что они должны быть чистыми. Их нужно равномерно высыпать на ковер и мягкую мебель, а затем просто смести веником. Результат будет замеченным сразу, и непременно порадует хозяек.

Пятна от жира можно вывести паровым утюгом и мыльным раствором.

Как показывает практика, часто появляются пятна от чая и кофе. От чайных пятен можно с легкостью избавиться при помощи нашатырного спирта, взятого в равных количествах с нашатырным спиртом.

Лимонная и щавелевая кислота, взятые в равных количествах, помогут устранить пятна от вина и разных видов ягод. Также неплохо справляется с этим заданием перекись водорода.

В случае если ковер и мебель цветная, то она станет как новенькой, если освежить ее при помощи столового уксуса.
Когда в мягкой мебели собралось большое количество пыли, не стоит переживать, от нее можно легко избавиться. Для этого следует накрыть диван или кресло мокрой простынью, и после этого выбить их.

В заключение стоит добавить, что специалисты не рекомендуют выбивать ковер, так как он от этого будет только разрушаться.