Организация детской комнаты. Детская мебель

Для каждого ребёнка, достигшего младшего школьного возраста, детская комната является олицетворением его собственного мира, где он – полноправный владелец. И если малыш 4-5 лет ещё не делает существенных разграничений между зонами дома, то ребёнок постарше воспринимает свою комнату как законное место для отдыха, занятий, игр и т.д. Поэтому перед родителями стоит задача правильно организовать его жизненное пространство. Детская мебель, отделка, необходимые вещи – всё должно быть подчинено принципам рациональности и эргономики. Так будет проще и ребёнку и родителям.

Что касается отделки, то в идеале, желательно чтобы ребёнок сам принимал непосредственное участие в выборе цветовой гаммы и обстановки своей комнаты. Это позволит ему почувствовать себя полноценным членом семьи, с мнением которого взрослые считаются. В любой ситуации право выбора благотворным образом сказывается на формировании характера маленького человека, воспитывая в нём способность принимать самостоятельные решения. Что же касается обстановки, то детская мебель должна быть удобной, многофункциональной, выполненной из экологически чистых материалов и отвечать основным потребностям ребёнка.

Идеальный вариант – специальные комплекты мебели для детских, которые включают все необходимые элементы обстановки, например, шкаф, диванчик или кровать, комод и стол. Последнее время многие мебельные производители предлагают комплексные варианты, к примеру, детские уголки, объединяющие в единое целое и место для сна, и ряд вместительных ящиков, стол, шкаф для одежды и проч. Такие варианты оптимально подходят для небольшой площади.

Далее, нельзя обойти вниманием модульную мебель, включающую в себя целый ряд различных элементов, которые при желании можно комбинировать по собственному усмотрению. Несмотря на то, что стоимость таких наборов-конструкторов довольно высока, экономическая целесообразность подобного приобретения налицо. Главным доводом в её пользу является возможность эксплуатации такой мебели на протяжении очень долгого времени. При этом комбинаторность данных комплектов позволяет конструировать обстановку по мере взросления ребёнка.

Легче всего воспользоваться готовыми комплектами или сделать мебель на заказ. Однако подобный выбор напрямую зависит от материальных возможностей родителей. В любом случае при правильном подходе можно отлично организовать детское пространство и не прибегая к изыскам мебельного производства. Отталкиваться в первую очередь надо от рациональности.

В комнате ребёнка должно быть всё необходимое и ничего лишнего. Небольшой шкаф, где будет храниться только его одежда. Рабочий стол, кровать, диван, различные полки и ящики для хранения детских игрушек, книг и т.д. При этом желательно зонировать комнату: одна часть для занятий, другая – для отдыха. Сэкономить площадь можно при помощи дивана-книжки. Над письменным/компьютерным столом расположить в несколько рядов полки для книг и прочих вещей. Использование навесных стеллажей также может существенно облегчить решение проблемы маленького помещения. Главное не торопиться и тщательно обдумать будущий план комнаты. При грамотном подходе любую проблему можно разрешить самым наилучшим образом.