Способы отопления загородных домов. Какой выбрать?

В силу особенностей конструкции и большой площади, отопление загородного дома – не простая задача. Как правило, большую роль имеет теплоизоляция. Чем лучше она выполнена, тем меньше усилий потребуется для сохранения тепла.

Каждая система отопления обладает своими преимуществами и недостатками. Квартиры, как правило, отапливают при помощи батарей, но центральная система отопления редко справляется с частными домами.

Электрическое отопление

Несомненным плюсом является низкая стоимость установки, один конвектор стоит не дороже четырех тысяч. Полы с подогревом обойдутся еще дешевле, кроме того, установить их можно самостоятельно, потребуется только купить соответствующие материалы и термостойкий ламинат. Современные технологии позволяют устанавливать «умное» отопление: его можно запрограммировать, чтобы обогрев помещений происходил по заранее заданной программе путем чередования включения и выключения. Это позволяет существенно экономить электричество.

Электрическое отопление справится только с небольшими домами, если общая площадь превышает 100 кв. м, то его установка не целесообразна. Перед установкой такого вида отопительных систем нужно убедиться, что электросеть частного сектора выдержит такую нагрузку.

Газовое отопление


Отлично подойдет для домов площадью более 100 кв.м. Отличается равномерностью обогрева помещения и небольшими затратами на эксплуатацию. Для реализации такой системы отопления необходимо проводить к дому коммуникации. Стоит учесть, что оборудование для газового отопления стоит дорого и может быть установлено только профессиональными мастерами - выбирай. Газовый котел требует отдельного помещения, так что придется сделать в доме небольшую котельную.

Твердое и жидкое топливо

Такой метод отопления загородного дома подойдет для поселков, где нет газовых коммуникаций и возможности их провести, а электросеть не выдерживает больших нагрузок. В качестве топлива может использоваться уголь, дрова, пеллет, дизель.

Котел требует отдельного помещения, желательно с хорошей вентиляцией и плотно закрывающейся дверью, так как возможен специфический запах. Главный недостаток – большое количество топлива, которое нужно где-то хранить. Кроме того, система и на жидком, и на твердом топливе не будет работать без электричества. Также необходимо постоянно следить за тем, чтобы вода, используемая в качестве теплоносителя, не замерзала в трубах, это может повлечь за собой разрыв труб.

Тепловые насосы

Один из самых дорогостоящих видов отопительных систем. Конструкция выкачивает тепло из окружающей среды (скважины, земля). Установка теплового насоса целесообразна только в домах с площадью порядка 200-350 кв.м.