Организация отопления: радиаторы против конвекторов

Наступление холодов зачастую приносит массу неприятных сюрпризов. В их числе не только несвоевременное включение отопления, но и неполадки в работе отопительной системы или необходимость полной замены оборудования. Несмотря на возрастающую популярность конвекторов, неизменным спросом традиционно пользуются радиаторы. Причин этому масса. В их числе большой срок службы, высокая эффективность и экономичная эксплуатация.

Конвекторы идеально подходят для отопления частных домов, в которых отсутствует доступ к центральной отопительной системе, для общественных помещений и в качестве вспомогательного источника тепла. Для обогрева жилой площади от 10м? и высотой более 2.7 м оптимальным вариантом являются именно радиаторы. Тем более что их ассортимент достаточно широк, чтобы подобрать технику под любые требования. Яркий пример – радиаторы Korado Radik. Модельный ряд отопительного оборудования чешского производителя Korado включает в себя массу разновидностей радиаторных систем различных типов, каждая из которых рассчитана на определённый вид трубопровода и способ соединения с центральной системой отопления.

Сравнительно с конвекторами радиаторы обладают большим КПД. К тому же современные модели имеют более модифицированную конструкцию, что позволяет улучшить их эксплуатационные характеристики. Одним же из наиболее существенных недостатков конвекторных систем является неспособность обеспечить равномерное и постепенное распределение тепла в помещении, особенно большой площади. Это обусловлено дисбалансом в циркуляции воздуха. К тому же при работе в интенсивном режиме с целью увеличения продуктивности отопительного устройства нагретый воздух оказывается слишком пересушенным. Это в свою очередь самым негативным образом сказывается на микроклимате в помещении. А если взять во внимание факт функционирования конвекторов посредством электроэнергии, логично, что затраты на энергоснабжение увеличиваются многократно.

Существует 3 вида радиаторов: трубчатые, секционные и панельные. Наибольшей популярностью пользуются последние. Это обусловлено их отличными качественными показателями, в числе которых большая теплоотдача, поддержание стабильного уровня заданной температуры, небольшая цена и эстетичный вид. На втором месте – трубчатые радиаторы. По своим эксплуатационным характеристикам они мало отличаются от панельных, однако в российских условиях их использование не вполне целесообразно. Конструкция данных устройств предусматривает соединение пары стальных листов посредством сварки. Но в силу небольшой толщины стали такие системы чувствительным к гидравлическим ударам.

Завершают список секционные радиаторы. Они характеризуются высокой прочностью, эффективностью и большим сроком службы. Основным недостатком этого варианта можно назвать высокую цену. Что же касается материалов, из которых изготавливаются радиаторные батареи, то в настоящее время на пике популярности пребывают биметаллические изделия (сплав алюминия и стали).

Резюмируя все вышеизложенное, стоит добавить, что при выборе системы отопления руководствоваться следует непосредственными параметрами требуемой мощности и площадью помещений. Правильно рассчитав необходимый уровень обогрева, подобрать оптимальный вариант не составит труда.