Детская комната и ее интерьер

Ребенок большую часть времени проводит в своей комнате, и очень важно, чтобы он чувствовал в ней себя комфортно. По утверждению психологов, от того как оформлена детская комната зависит развитие ребенка, его личности и формирование характера.

С чего начать

Первым делом необходимо определиться с материалами, они должны быть подобраны с учетом того, что дети подвижные и прыжки, удары и кувыркания им не чуждо.
Лучшим материалом для пола будет дерево, сейчас речь о натуральном паркете, а стоит он весьма не дешево. Чтобы уберечь свое чадо от травм и ударов при возможном падении, лучше поверхность пола покрыть ковролином.
Стены можно оклеить обоями или тщательно подготовить под покраску. На них можно нанести любимых персонажей из мультфильмов. Плюс покраски и в том, что загрязненное место легко можно закрасить.
Оформление окна должно гармонировать с общим интерьером детской комнаты. Шторы могут быть из органзы или шифона.

Цвета для детской комнаты

В каких цветовых тонах оформить комнату для ребенка, лучше поинтересоваться у него самого и если не целиком довериться его вкусам, то, по крайней мере, прислушаться.

Как это ни странно, но такой элемент, как наволочка, вносит определенную нотку в интерьер. Изделия из гобелена пользуется большим спросом и добавляет в убранство комнаты уюта и тепла. Из гобелена шьют наволочки, покрывала и шторы. Его используют и в качестве обивки. Преимуществом этого текстиля является прочность и долгий срок службы. Можно заказать детские гобеленовые наволочки, они хороши тем, что не скользят, а кроме этого подушка с такой наволочкой это отличный элемент декора.

Освещение и цветовая гамма

В комнате, отведенной под детскую, должно быть светло. В качестве основного света должна быть люстра. Но это не все. Дети часто бояться засыпать без света, поэтому у изголовья кровати непременно должен быть ночник. Неплохо, чтобы в нем можно было регулировать яркость света.

Дети любят яркие контрастные цвета, красный, например или ярко синий. Цвет действует на психику, поэтому лучше отдать предпочтение в пользу спокойных тонов, неяркого оттенка.
Более светлого тона должен быть пол, стены и потолок, а мебель и шторы, а так же игрушки и покрывало на кровати можно выбрать более насыщенного оттенка.

Руководствоваться лишь сочетанием цветов, а также практичностью оформляя детскую комнату, не достаточно. Мнение ребенка непременно нужно учитывать, его образ жизни, характер и темперамент. И самому не всегда под силу справиться с этой непростой задачей, которую все равно придется решать. Можно обратиться за советом касаемо этого вопроса, к специалисту. Он наверняка подберет лучший вариант отделки, не забыв при этом учесть пожелания маленького хозяина комнаты.