Варианты отопления загородного дома

Перед каждым, кто имеет загородный дом, вставал вопрос, какому типу отопления отдать предпочтение. Для тех, у кого дом в южном регионе, это проблема не так актуальна, чего не скажешь о тех, кто живет на севере или где-то неподалеку. Чтобы не замерзнуть, приходится решать проблему отопления, чтобы обеспечить себе комфорт.

Отопление водяного типа

Многие владельцы загородных домов предпочитают установить водяной котел в подсобном помещении или в котельной. Конечно, для начала необходимо произвести точные расчеты и присмотреть нужное оборудование, которое затем и установить, соблюдая особенности технологического характера.
Есть котлы одноконтурные и двухконтурные. Первый рассчитан лишь на отопление жилого помещения, а второй вариант более сложный, он рассчитан на то чтобы снабдить теплом радиаторы и помимо этого нагреть воду, которая в быту необходима.

Среди собственников частных домов и коттеджей, системы отопления из Швеции пользуются большим спросом. Они есть электрические, газовые и дизельные. Преимущества электрических котлов в том, что они более безопасны, кроме того отличаются компактностью и простотой в плане установки. Если ваш выбор будет в пользу такого котла, необходимы точные расчеты мощности, чтобы иметь представление о будущих расходах за электроэнергию.
В плане экономии они конечно не так хороши, и поэтому выгодны лишь тем, кто не живет в доме на постоянной основе.

Очень выгодны и практичны с точки зрения экономии котлы газовые, но у них есть минус, который заключается в сложности монтажа. Кроме того, нужно быть крайне осторожным при его эксплуатации. Прежде чем купить котел этой категории, проконсультируйтесь с теми, кто занимается установкой и обслуживанием данного оборудования.
Иногда возникают трудности в процессе установки газового котла. Ну и помните, если у вас нет газа на постоянной основе, то ничего не выйдет. Тогда откажитесь от этой идеи и обратите внимание на котел дизельный.
Чтобы оборудовать такую систему, много вложений не потребуется, и что приятно, не должно возникнуть никаких недоразумений в органах надзора и регистрации.

Другие способы отопления

Для обогрева домов можно купить газовый конвектор. Может быть, это не очень развитый и продвинутый вариант, но с внушительными перспективами.
От газового котла подобная система отличается, прежде всего, экономичностью. Не исключено, что для установки этого оборудования может потребоваться разрешение. С электрическим конвектором, вернее с его установкой проблем возникнуть не должно. Конечно подобный вариант лишь для помещения небольшой квадратуры и только те, где хорошая теплоизоляция. В принципе, этот вариант хорош в том случае, если вы ездите на дачу не часто.