Как ухаживать за мужской обувью

Ухаживать за обувью нужно обязательно. Ведь так она прослужит намного дольше и после многих лет носки, она будет выглядеть как с полочки магазина. Каждый хочет купить мужскую обувь такую, за которой не нужен будет достаточный старательный уход. Но если вы хотите носить обувь долго, вам следует ухаживать за ней практически каждый день.

 

Как только вы пришли домой, первым делом уберите с обуви грязь или снег и протрите сухой тряпочкой. Всем известный способ высушить обувь, это набить ее бумагой или газетой, которая быстро впитает влагу. Так можно делать несколько раз. Также можно вытянуть стельку и положить ее в любое теплой место для высыхания, например, на батарею. В специализированных магазинах продают сушилки, колодки, такие приспособления стоят дороже, нежели подручные средства, которые находятся в каждом доме.

 

Главное правило – не ставьте обувь сушиться возле огня, печки. Под воздействием перепада температур, материал деформируется, что приводит к быстрому изнашиванию. При покупке обуви, консультанты могут порекомендовать вам крем, который подойдет именно для материала вашей новоприобретенной модели. Наносите его каждый день, тонким слоем, после чего чистите щеткой.Кожаная обувь – практичная и долговечная, но есть пару моментов, на которые стоит обратить внимание.

 

Прежде всего, мыть ее нужно мыльной жидкостью с применением мягкой губки, а чтобы не оставалось белых разводов, нанесите бесцветный крем. Ставьте сушить в прохладное место.

 

Лакированная обувь достаточно таки прихотливая, не переносит влажную и очень жаркую погоду. Протирайте тряпочкой, смоченной в молоке, 1 раз в неделю смазываете касторовым маслом, но в маленьком количестве, не переборщите. Ни в коем случае, не чистите ее щеткой, так как поверхность может повредиться и треснуть.

 

Замшевая обувь теплая, но при частой носке очень быстро теряет свой цвет. Сначала рекомендуем просушить обувь, после чего специальной щеточкой для замши уберите грязь. И сбрызните аэрозолем, который поможет восстановить первоначальный вид. По приходу домой, сразу же начинайте ее сушить, потому что, если грязь засохнет на обуви, материал станет жестким.

 

Вы замечаете, как обувь скрипит? Тогда убрать эту трудность поможет растительное масло, которым нужно смазать подошву.После окончания сезона все прячут обувь в долгий ящик, но никто не знает, как правильно ее хранить. После того, как вы помыли и просушили обувь, нанесите крем, вставьте во внутрь распорки или скомканные листки, которые будут держать форму и не позволят создавать заломы на поверхности.

 

Храните в помещении, где температура воздуха средняя и не попадают прямые солнечные лучи. Мужская обувь может иметь специфический запах, чтобы избавиться от него, протрите стельку губкой, смоченной в растворе перекиси водорода. Никогда не ленитесь ухаживать за обувью, при правильном и ежедневном уходе она прослужит вам долгие годы.