Каким должен быть интерьер спальни?

Спальня – это место уединения и отдыха. Более интимного помещения в жилище человека не существует. Но это совсем не означает, что дизайн этой комнаты дело последнее и уделять особого внимания интерьеру спальни не нужно. Ведь от того насколько хорошо человек будет себя чувствовать в домашней обстановке зависит его настроение и работоспособность в течение дня. В спальне, которая отличается уютом и комфортом не только приятно, но и полезно отдыхать.


Мебель для спальни

 

В интерьере спальной комнаты необходимо соблюдать принципы минимализма и лаконичности, чтобы не создавалось ощущение перегруженности и захламленности. Поэтому не стоит использовать в этом помещении слишком много предметов мебели.


Главным и незаменимым атрибутом любой спальни является кровать. Современная мебельная индустрия радует огромным выбором моделей, которые могут быть выполнены в различных стилях и из многообразных материалов. Интерьерные кровати займут центральное место в дизайне спальни. От их выбора будет зависеть весь образ комнаты. Если приобрести большую деревянную кровать с резными деталями, то для интерьера стоит выбрать классический стиль. А модель с использованием современных технологий, например, подвижным основанием, позволяющим регулировать наклон спального места, отлично впишется в современный стиль хай-тек или лофт.


В большинстве среднестатистических квартир в спальне принято не только отдыхать, но и хранить вещи. Для этого подойдет вместительный и функциональный шкаф-купе с зеркальными дверьми, которые визуально делают комнату больше и светлее.


Обязательно при выборе мебели для спальни нужно соблюдать общую цветовую гамму, а еще лучше, если это будет единый гарнитур.


Цвета для спальной комнаты


Немаловажную роль для гармоничного интерьера спальни играет цветовое решение. От палитры красок будет зависеть как эстетичный вид комнаты, так и психологическое состояние ее обитателей.
Оптимальным цветом считается белый. Он отлично сочетается с другими оттенками и позволяет наполнить комнату светом и добавить к ее площади пару лишних визуальных сантиметров. Его можно заменить кремовым и молочным. В основе дизайна спальни должен быть спокойный пастельный оттенок, который задаст нежное настроение. А вот в деталях лучше использовать яркие и сочные цвета, которые будут добавлять в интерьер особое настроение. Для этих целей оптимальными являются зеленый и синий цвет. Они снимают нервное возбуждение и расслабляют, что очень актуально для спальни.


Материалы для отделки и дизайна спальни


В ремонте помещения для отдыха предпочтительно выбирать натуральные и экологически чистые материалы. Для стен в спальне подойдут виниловые или текстильные обои, для пола паркет или качественный ламинат.
Лучше отказаться от большого количества текстиля, так как он является местом скопления пыли.


Для того чтобы интерьер спальни получился красивым и по-домашнему уютным необходимо придерживаться единой стилистики всех деталей, начиная от мебели и заканчивая вазами и рамками для фотографий.