Ремонт ванной комнаты своими руками

Сам по себе ремонт, дело хлопотное, но время от времени делать его приходится. Всегда трудно решиться на этот шаг, особенно если речь идет о жилой квартире и переехать на время ремонта, вам просто некуда. Сейчас мы затронем тему ремонта ванной комнаты.

С чего начать ремонт в ванной

Ну, прежде всего, необходимо определиться чего вы хотите, будете ли вы делать перепланировку или нет, входит ли в ваши планы замена дверей и т.д. От этого и отталкиваться. Если совместить ванну и туалет, выигрываете в площади, у вас без труда встанет стиральная машинка и раковина, но этот вариант удобен, только если вы живете вдвоем, если же семья более чем из двух человек, такая планировка не удобна.

Ремонт начинается с демонтажа старой плитки, сантехники и дверей. После этого производится замена канализации и труб. Трубы закрываются коробами и потом обкладываются кафелем. После, делается разводка электрики. Не забудьте о розетке под стиральную машинку, разводка для нее должна идти со щита отдельным кабелем и быть с заземлением. Еще один очень важный момент - обратите внимание в порядке ли у вас в квартире вводные краны, перекрываются ли они. Если да, то все в порядке и можно смело приступать к замене сантехнических труб, если же нет, придется вызывать сантехника из ЖЭКа, чтобы он произвел замену кранов.
О материалах нужно позаботиться заранее, чтобы к началу ремонта все было готово. Купить смесители в Минске не проблема, как впрочем, и все остальное, что нужно для ремонта.

Подготовка и укладка плитки

Следующим этапом подготавливаются стены и пол к укладке плитки. Поверхность нужно прогрунтовать, если стены ровные, можно выкладывать плитку, если же они завалены, то сначала либо отштукатурить их, либо выровнять влагостойким гипсокартоном. Кстати говоря, плиточник может выровнять стены и цементным раствором. Перед тем, как выкладывать плитку на пол, нужно сделать гидроизоляцию, чтобы в случае протечек, вы не затопили соседей. Затем делается стяжка и выкладывается плитка на пол.
Что касается дверей, то их можно установить как до укладки плитки, так и после.
Потолок в ванной комнате может быть натяжной, из пластиковых панелей или алюминиевых. Это уже на ваше усмотрение. В него можно вмонтировать миньончики, или просто повесить светильник.

Завершающий этап

Когда все вышеперечисленные работы завершены, осталось установить сантехнические приборы и подключить стиральную машину. Ну и, конечно же, дополнить ремонт необходимыми аксессуарами. Повесить зеркало, оно, кстати, может быть с подсветкой, и полочки для хранения шампуней и других средств гигиены. В шкафчике от мойдодыра можно хранить стиральные порошки, моющие и чистящие средства. И не забудьте присмотреть корзинку для хранения грязного белья. Вот собственно и все.
Если вы не можете обойтись своими силами, то можно нанять специалиста, который быстро и качественно выполнит все необходимые работы.