Планировка кухни и ее обустройство

Для многих кухня одно из самых, пожалуй, любимых мест в доме. Именно здесь проводится большая часть времени и само собой разумеющееся, хочется, чтобы она была уютной и удобной.

Важная часть кухни это рабочая зона, здесь все должно быть устроено таким образом, чтобы хозяйке было удобно готовить.
Занимаясь обустройством кухни, продумайте, как следует, какие приборы у вас будут стоять, чтобы поблизости были розетки, лучше поставить сразу двойные.

Используем место с пользой

Что касается посуды, то глубокие ящики, как нельзя лучше подойдут для хранения крупногабаритной утвари. Место под разделочными столами можно рационально использовать для хранения продуктов, которые занимают большой объем.

Посудомоечная машина и раковина должны быть рядом с водопроводом, это облегчит вам задачу, если придется провести профилактические работы.
Удобно если плита и раковина у вас будут находиться по одну сторону, а шкафы и холодильник по другую.

Планировка кухни и ее обустройство

Планировка типовых кухонь часто не устраивает хозяек и приходится как-то решать эту проблему.
Чтобы места на кухне стало больше, можно убрать обычную дверь и сделать ее задвигающейся, так же можно убрать одну стену, совместив, таким образом, кухню с гостиной.
В хрущевке, на кухне можно установить угловой гарнитур, приобрести откидной стол, который легко разбирается и собирается.

Если выстраивать кухню в одну линию, то очень хорошо впишутся узкие высокие стеллажи, а на стене противоположной поставить столик у окна. Неотъемлемой частью являются аксессуары для кухни. Это и разделочные доски и всевозможная посуда, которая значительно облегчает труд хозяйке. Все приспособления можно купить как в комплекте, так и по отдельности.

Выбор кухонного гарнитура

Вообще, с выбором мебели сегодня проблем не возникнет. Гарнитур можно сделать на заказ, а можно приобрести модули и самим собрать тот вариант кухни, который вам удобен. Модули удобны тем, что любой предмет можно без проблем переставить по вашему желанию в любой уголок вашей кухни. Кухню в малогабаритной квартире можно визуально увеличить, оформив ее в светлых тонах разнообразив интерьер многофункциональной, и в то же время компактной техникой.

Маленькое и без того помещение не стоит дробить на зоны, это создаст ощущение дискомфорта.
В больших кухнях ничто не мешает поэкспериментировать. Хорошим дизайнерским решением в этом случае будет кухня остров. Где плита, раковина и стойка размещаются по центру. Остров можно сделать как изогнутой формы, так и квадратной.

Хорошо если площадь планировки кухни, не считая обеденной зоны - метров 8-10. Но, увы и ах, это мечта типовых кухонь, как правило, они гораздо меньше, но даже в этой ситуации можно устроить все таким образом, что ваша кухня будет, не только оригинальной и привлекательной, но и удобной и функциональной. Конечно же, это возможно благодаря помощи дизайнеров, которые могут задействовать буквально каждый сантиметр.