Как выбрать мебель для детской комнаты

С рождением ребенка задается вопросом о правильном обустройстве комнаты. Но для разной возрастной категории нужна соответственно другая мебель. Особое внимание уделяют комнате для школьника. Ведь именно тут должно быть хорошее освещение, грамотно расположенный рабочий стол и так далее.

Спальное место

Если вы решили приобрести деревянную кровать, то она обязательно должна быть покрыта лаком. Так у ребенка нет риска подцепить занозу или пораниться. При этом чем ниже расположена кровать, тем удобнее для ребенка.

Сейчас очень популярна детская диван кровать с бортиками. Этот вариант можно приобрести детям после 4 лет, а потом убрать бортики. Часто у таких моделей бывают ящики, поэтому это отличный вариант и для небольшой квартиры.

Рабочая зона

Первое и главное требование – отсутствие компьютера на столе (если стол большой, то на рабочей части). Он отвлекает ребенка от занятий, к тому же занимает драгоценное место на столе. Располагаться рабочая зона должна около стола, т. к. естественное освещение очень важно. Дополнительное освещение должна создавать лапма с теплым цветом, либо смешанным.

Для маленьких детей стол не должен быть высоким – ноги должны стоять на полу, а не висеть в воздухе.  Следует добавить к столу тумбу с ящиками, полочки, стеллаж и подобное, чтобы ребенок спокойно ориентировался в своей комнате.

Место для хранения вещей

Предоставьте выбор своему чаду, он ведь тоже желает поучаствовать в этом. Но надо быть внимательным. Прежде всего шкаф должен подходить к другим предметам интерьера. Его выделение не только смотрится безвкусно, но и влияет на психику ребенка. Полки в шкафу должны находиться в доступной для ребенка зоне и быть большими по размеру.

Перед покупкой узнайте у специалистов про состав материала. Он должен быть экологическим, чтобы не нанести вреда детскому организму.
В детскую отлично подойдет комод. Обычно он небольшого размера по высоте, поэтому ребенку с ним будет комфортнее. На комоде можно расставить семейные фотографии и детские работы – это придаст дополнительный уют помещению.

Создаем уют в комнате

Для комфорта ребенка комнату (если она достаточно просторная) можно разделить на зоны. Оттенок стен в каждой также может немного отличаться от других.
В игровой зоне можно положить интересный ковер с детским рисунком. Сейчас можно даже самому выбрать рисунок и заказать с ним ковер.

Отлично смотря на стене рисунки. Это создает для ребенка приятную, «свою» атмосферу. Любые фотографии смотрятся интересно, если их разместить композицией или в какой-либо последовательности.
Насколько уютной будет комната, зависит только от родителей и их умения прислушиваться к детям. Ведь они порой видят то, что не видим мы.