Стили и направления в дизайне интерьера

Стили и направления в дизайне интерьера многообразны и зависят от темперамента человека и индивидуальных предпочтений. Огромную значимость представляет то, как сочетаются и насколько уместны те или иные элементы, вписывающиеся в окружающее пространство.

Классический стиль является выдающимся и образцовым стилем. Ему присуще изысканность и сдержанность. Его основу составляют безукоризненная пропорция, соразмерность и гармония.

Для французского классического стиля характерна особая импозантность. В нем присутствует большая часть позолоты и разнообразные элементы для декора. Английский классический стиль сдержанный, даже скупой. Для российского классического стиля присуще ровность, конкретность, геометрия. Основными элементами классического стиля являются колонны, люстры из хрусталя, камины. В классическом интерьере используется бежевая, кремовая, белая, песочная цветовая гамма, позолота и бронза.

Главными декорирующими элементами стиля модерн являются мягкие формы, природная графика, стремление к созданию линий растительного и животного мира. Проемы окон имеют сложные переплетающиеся рисунки, специфические дверные проемы, полотна украшены витражом. Также стилю модерн присуще асимметрия, витиеватые формы.

Арт-Деко – французский стиль. Этому стилю присуще неприметность, геометрия. Он ссылается на прошлые времена, в нем сливаются экзотическое и примитивное искусство, используются сочетания восточной тематики, элементов старины. В основном интерьеры в стиле арт-деко не имеют окончательной композиции, а представлены отдельными составляющими, которые являются эксклюзивными. Основное отличие этого стиля от других заключается в стремлении создать роскошный интерьер и эффект благополучия, путем использования экзотических предметов (черепаха, слоновая кость, шкуры ящериц). Находят применение в арт-деко и витражи, мозаика, росписи.

Для интерьеров готического стиля характерна изысканность и величие. Стены обычно оформляются деревом или цветовой росписью. Отличительными элементами готики служат ажурные украшения, каменное резьбовое кружево, разноцветные витражи в виде стрельчатых арок. В дизайне этого стиля применяют красную, синюю, зеленую, желтую, коричневую цветовую гамму.

Эклектика соединяет в себе различные по стилю элементы. Такой стиль широко применяется в современном обществе. Эклектика сочетает детали, заимствованные с разных источников, которые одновременно подчеркивают и выделяют друг друга. Особенность эклектики состоит в ограниченности двумя – тремя стилями и объединения их благодаря фактуре и цветовой гамме.

 В стиле винтаж сочетаются современные и устаревшие предметы интерьера. В нем также возможно объединение различных по своей текстуре материалов: дерево, медь, ткани, керамика, сталь. Этот стиль выполняется в спокойных нейтральных оттенках. Одним из главных аксессуаров являются полевые или садовые цветы, которые собираются в большой или маленький букет.