Создаем первое впечатление о квартире

Начав ремонт квартиры, люди и не задумываются о важности прихожей. Ведь как говорят: «Встречают по одежке, а провожают по уму». Так из здесь. Первое впечатление об интерьере складывается с первых шагов в квартиру. Поэтому прихожей нужно уделить особое внимание.

Определяемся с цветовой гаммой

Главное, что нужно учесть – при маленькой площади не стоит выбирать темные цвета. Это только зрительно уменьшит размеры помещения. Но при этом не сильно отличаться от других комнат квартиры. Если большая часть помещения явно не в ярких цветах, то лучше подобрать что-то нейтральное.
Но если вам посчастливилось иметь просторное помещение для прихожей, то тут вы можете выбрать из великого множества. Например, противоположные цвета сделать разных оттенков, либо выбрать темный тон и светлую мебель.

Входная дверь для прихожей

К выбору входной двери необходимо подойти с полной ответственностью. Ведь от этого зависит ваша безопасность. Что нужно учесть при выборе:

 

  • Лицевой и внутренний листы должны быть без швов. Иначе после нескольких ударов есть риск, что шов разойдется;
  • Наличие притворов (щель между стеной и дверной коробкой должна быть закрыта, чтобы не было возможности воспользоваться ломом);
  • Толщина листа (идеально при 1,5 мм и более);
  • Хороший изолирующий материал.

 

Помимо этих правил относительно конструкции двери есть еще одно. Ни в коем случае не устанавливайте дверь самостоятельно без необходимых навыков. Установка двери и врезка замков должна осуществляться исключительно профессионалом, ведь именно от качества этих работ будет зависеть безопасность вашей квартиры.


Какой пол надежнее?


Самыми модными на сегодняшний день являются паркетная доска и ламинат. Но это явно не лучший вариант. Грязь и вода сделают свое дело.
Ковровые покрытия – неплохой вариант. Особенно искусственные (тканный). В нем не заводятся насекомые, а также легко подвергается чистке. И стоит гораздо дешевле натурального.
Идеально, если вы используете для прихожей плитку или керамогранит. Грязь убирается легко, при этом не боится бытовой химии.


Освещение


Если в вашей прихожей есть хотя бы одно окно – повезло. Если нет, то не смертельно. Прихожая должна быть хорошо освещена. Во-первых, на зрение плохо влияет резкая смена яркости. Во-вторых, освещение создает дополнительный уют. Добавьте несколько интересных светильников и одну небольшую люстру – этого будет вполне достаточно.


Мебель


Здесь, опять же, важную роль играет размер прихожей. В прихожих с небольшой площадью можно разместить стандартный набор: гарнитур с полками, вешалками и антресолью, зеркало и подставку для обуви. Если площади достаточно, то можно добавить небольшой столик для мелочей: ключи, журналы и т. д., комод с ящиками для других вещей.


Чтобы у гостя вашего дома сложилось правильное впечатление о вас и об интерьере, прихожей нужно уделить максимум внимания.