Как выбрать мебель для прихожей

В большей части квартир прихожая - это маленький и узенький коридорчик, предназначенный для перехода с подъезда в ближнюю комнату. Чтобы разместить в ней мебель с душой нужно очень постараться. Прежде всего, надо найти применение пространству находящемуся сверху и не мешающему движению по прихожей. А так как мы оставляем в ней различные носильные вещи, то нужно привести ее в красивый вид.

Наилучшим местом для развешивания одежды является встроенный в стену шкаф-купе, который в силу своей универсальности заменит не только одежную вешалку, но и обувные полки, и место для улаживания головных уборов. Чтобы визуально сделать больше помещение на двери шкафа можно установить зеркала.
Если у вас большая семья и соответственно в коридоре часто кто-нибудь бывает в течение дня, то в шкафу лучше заменить висящие плечики на перекладину с аккуратными крючками.

Проверьте внимательно механизм открытия-закрытия дверей шкафа-купе, ведь он имеет тенденцию не открываться в неподходящее время например, во время когда вы утром спешите. И оборудуйте его внутренней подсветкой, чтобы не искать необходимую вещь в темноте.

В совсем маленькой прихожей вместо шкафа-купе можно установить стеллаж. В верхней его части расположить место для головных уборов, в средней части крючки или плечики для носильных вещей, а в нижней можно слаживать обувь.

Для хранения сопутствующих вещей: щеток обувных и одежных, кремов, перчаток и многого другого наилучшим выходом будет установка маленького комода с ящиками. Подобную мебель можно сделать по заказу в любой столярной мастерской. Если удачно все установить, то останется место и для телефонного столика или подставки.

Меблировку прихожей лучше всего подбирать светлых тонов и в одном стиле, подобное оформление сделает помещение визуально большим. Для этого желательно поклеить в прихожей и обои пастельных тонов и установить на потолке ярко светящую лампу.

Если у вас имеется возможность, то будет оригинально выглядеть в прихожей изготовленная по заказу копия стенки из гостиной, и если позволят размеры, то можно установить трюмо с большим зеркалом, чтобы можно было видеть себя во весь рост.

И еще один немаловажный момент не стоит втискивать в маленькое помещение больше меблировки, лучше ограничится только той, что выполняет функциональное назначение. И вещи, которые обычно загромождают проход: санки, коробки, сумки и коляски можно вынести например, на балкон.

Еще можно сделать интересные идеи с освещением, в прихожей можно установить не только лампу на потолке, но и точечные светильники на трюмо или зеркале. Сделать освещение можно и для картин и фотографий, висящих на стенах. Также можно установить в дверь, ведущую в гостиную цветные витражи или вставки из стекла, что значительно улучшит освещение. Выбор остается за вами исходя из дизайнерского вкуса и фантазии.