Чем же так полезна рыба?

Пища должна быть не только вкусной, но и полезной, для того чтобы она приносила пользу организму еда должна быть разнообразной. В рационе каждого человека должна присутствовать мясо, фрукты , овощи, крупы и конечно же рыба. Ведь не зря жители страны восходящего солнца отличаются крепким здоровьем и красивой фигурой, а все это, потому что их рацион на 80% состоит из рыбы и морепродуктов. Так чем же полезна рыба?

 

 Что входит в состав морской рыбы


Рыба содержит целый набор полезных для организма витаминов минералов и микроэлементов. Белок рыбы усваивается организмом лучше, чем белки животного происхождения. Не смотря на то, что в рыбе достаточное большое количество жиров они не способны вызвать ожирение, так как состоят из полезных и не заменимых для человека омега 3 жирных кислот. Рыба включает в себя следующие полезные вещества:

 

1)      Содержание белка в рыбном мясе около 12,5 %

2)       Минеральные вещества: йод, фосфор, магний, кобальт, фтор, цинк, а так же кальций и медь

3)      Витамины группы: А и Д

4)      Аминокислоты

5)      Омега3 и омега6.

Таким богатым составом и определяется польза рыбы для человеческого организма, а все, потому что она не содержит много калорий, что позволит вам избежать лишних килограмм. Так как морская рыба очень легко и быстро усваивается организмом, потому что содержит легко усвояемый белок. Употребление в рыбы хотя бы 3 раза в неделю поможет вам избежать таких заболеваний как: инфаркт, перепады артериального давления, а так же предотвращает появления проблем с тромбами даже рака.

Сегодняшний рынок страдает преизбыточным ассортиментом уже приготовленных продуктов в виде копченого, вяленного, сушенного и т д. Разнообразие рецептов приготовления рыбы на сегодняшний день очень велико, а как иногда хочется побаловать себя и своих близких каким-нибудь новым приготовленным блюдом из свежее приготовленной рыбы. Которая за семейным ужином будет съедена с удовольствием, например, рассмотрим рецепт приготовления, который очень популярен на сегодняшний день это скумбрия в духовке.

 

Для приготовления данного блюда вам понадобиться следующие ингредиенты:

1)      Скумбрия

2)      Укроп

3)      Половинка лимона

4)      Соль

5)      Перец

6)      Масло оливковое, но если нет такового можно заменить на растительное

 

Процесс приготовления

1)      Нужно тщательно выпотрошить рыбу и удалить жабры, после чего хорошенько ее вымыть под проточной водой

2)      Уложить рыбу в пленку пищевую

3)      Смешать перец с солью и натереть скумбрию и посыпав укропом

4)      Сбрызнуть ее лимонным соком и полить маслом

5)      Завернуть и поставить в холодильник на 2-3 часа для мариновки

6)       Затем достать рыбу из пакета и уложить ее на фольгу, добавить пару ломтиков лимона и завернуть

7)       Поставить в духовку на 30-35 мин при  температуре 180⁰С

 

Подавать такое блюдо следует с картофелем и свежим салатом.