Как выбрать цветной принтер?

Цветной принтер покупают по разным причинам. Кто-то хочет печатать дома или на офисе фотографии, а кто-то просто хочет печатать документы в цвете. Иногда цветной принтер покупают и вовсе не желая печатать в цвете, остановив свой выбор на дешёвеньком струйном принтере, в силу тех или иных обстоятельств, а все современные струйные принтеры цветные.

Поэтому выбор цветного принтера зависит от целей его использования и бюджета на данную покупку.

Цветной принтер для печати документов.

Если вы сторонник печатать фотографии в фотосалонах, и не собираетесь печатать фотографии дома, лучше остановить свой выбор на цветном лазерном принтере. Лазерные принтеры отличаются от своих струйных родственников, не только методом нанесения печатающего вещества на бумагу, но и функциональными возможностями. Так, лазерный принтер печатает существенно быстрее струйного: от 26-ти страниц в минуту, против 17-ти-18-ти страниц в минуту. Кроме того, картридж лазерного принтера долговечнее, и заправлять его нужно реже. Именно поэтому лазерный принтер излюбленное печатающее устройство в офисах, где нужно печатать много и быстро. Также лазерные принтеры любят государственные учреждения, поскольку лазерные принтеры имеют встроенный счётчик отпечатанной бумаги, благодаря которому можно контролировать своих сотрудников.

Но цветной лазерный принтер – не дешёвое удовольствие. Стоимость такого аппарат у известных брендов, таких как Konica Minolta, будет стоить от 300 долларов США. В то время как высококачественный струйный принтер, такой как , обойдётся максимум в такую сумму, а самый дешёвый струйный принтер, который без особых проблем напечатает любой цветной документ, можно приобрести и за 30 долларов США.
Цветной принтер для печати фотографий

Печать фотографий требует от принтера высокого качества печати, что присутствует далеко не у каждого цветного принтера. Дорогой лазерный принтер, конечно, сможет напечатать качественную фотографию, но она всегда будет отличаться от фотографии из фотосалона. К тому же на компьютере придётся долго повозиться, чтоб цвета на напечатанной фотографии не отличались от цветов, отображаемых на мониторе. Струйные принтеры с фотопечатью справляются лучше. Они конечно более медлительны, да и заправлять их нужно чаще, а иногда и менять картридж, но качество получаемых на таком принтере фотографий того стоит. Современные струйные принтеры пытаются всячески догнать своих лазерных собратьев про производительности и экономичности. Так, применяются новые технологии, уменьшающие размер капли краски, тем самым делая отпечатки более чёткими, и уменьшая расход краски.
Внедряются технологии ускоряющие процесс печати, и делающие эксплуатацию принтера более комфортным: жидкокристаллические дисплеи, поддержка карт памяти и т.д. Самое уязвимое место струйного принтера – печатающая головка, замена которой стоит как половина всего принтера. Основные причины выхода печатающей головки из строя – заправка некачественными чернилами и пересыхание из-за простоя. Но такие проблемы возникают только в тех струйных принтерах, в которых головка встроена в картридж. В современных принтерах торговой марки Epson и более дорогих моделях Canon печатающая головка спрятана в самом изделии, а картридж является просто резервуаром с чернилами. К тому же новые модели струйных принтеров оборудованы заводскими системами бесперебойной подачи чернил, которая в прошлом производилась исключительно народными умельцами из подручных средств. Теперь можно сразу после покупки принтера заправить чернилами, и забыть об этой грязной процедуре на длительное время, а про замену картриджей и вовсе, так как в таких системах чернила подаются к головке напрямую.

Так, с современными струйными фото принтерами можно забыть о неудобствах с частой заправкой, покупки дорогостоящих картриджей, и наслаждаться качественными отпечатками на глянцевой фотобумаге.
Поэтому выбирая цветной принтер для фотографий, обращайте внимание на качественные струйные модели с системой бпч, а в качестве цветного принтера исключительно для документов лучше взять быстрый лазерный принтер.

Если же у вас ограниченный бюджет - берите недорогой струйный принтер - он отлично справится с любым цветным документом, и даже неплохо распечатает фотографии. Но срок службы такого устройства очень недолог.