Какие выбрать окна?

Выбирая окна, всегда приходится задаваться вопросом, каким конструкциям отдать предпочтение – деревянным или металлопластиковым? Собственно, здесь многое зависит от размера средств, выделенных на ремонт и от личных предпочтений.

Деревянные окна

Деревянные конструкции в современном исполнении отличаются экологичностью, прочностью и достойным видом. Но для продолжительной эксплуатации их нужно обрабатывать специальными растворами, не допускающими гниения, растрескивания и разбухания. Также рекомендуется их обработка полиуретановой краской, которая предотвращает негативное влияние атмосферных явлений. Технологический процесс изготовления деревянных окон кропотлив и сложен. Кроме того, процент брака в деревянных окнах значительно выше, по сравнению с ПВХ — вариантом. На отдельных технологических этапах, например, во время сушки, склеивания древесины, остекления и покраски могут возникать определенные погрешности, что в конечном итоге влияет на качество готовых изделий. В наше время деревянные окна со стеклопакетом пользуются особенным спросом благодаря своему благородному виду и высокому качеству.


Пластиковые окна


Пластиковые окна сегодня востребованы и пользуются наибольшей популярностью. Но чтобы установить у себя в доме качественную оконную конструкцию, способную прослужить не одно десятилетие, к ее выбору нужно подойти особенно тщательно.

Если проводить сравнение металлопластиковых окон с деревянными, первый вариант выгодно отличается стоимостью. В прошлом времена высоких цен на ПВХ окна, что было обусловлено высокими таможенными и транспортными расходами, так как чаще всего профиль импортировался из-за рубежа. Сегодня же подавляющее большинство крупных производителей металлопластиковых окон открыли собственное производство у нас в стране.

Но не только благодаря приемлемой цене и отличным потребительским качествам металлопластиковые окна пользуются таким спросом. Они отличаются продолжительным сроком службы и совершенно неприхотливы в уходе.

В самом начале следует определиться с производителем профиля, вариантом конструкции, а именно с количеством камер, оценить внешний вид и качество.

Какому профилю отдать предпочтение зарубежному или отечественному, зависит от личных предпочтений. Сколько выбрать в профиле камер? Существует мнение – лучше чтобы их было больше. Для погодных условий нашей страны оптимальной считается оконная система с тремя камерами, благодаря которой обеспечиваются хорошие тепло- и шумоизоляционные свойства.

При помощи специальных добавок обеспечивается белоснежный цвет пластикового покрытия рамы и устойчивость профиля к низким температурам. Конечно, некоторые производители могут и экономить на них в таком случае со временем окна могут пожелтеть. Гарантировать высокое качество, может, только положительная репутация производителя.

На современном рынке присутствует огромный ассортимент окон, отличающихся и цветовым решением, и многообразием форм. Потребитель может выбрать арочные, прямоугольные, круглые окна любых оттенков.

Определившись с профилем, далее нужно выбрать стеклопакет и фурнитуру.

Стеклопакет – герметично соединенные стекла с пространством между ними в виде воздушных камер, представляющих собой отличный теплоизолятор. В закрытом состоянии окно полностью должно быть герметичным, в противном случае во время холодов оно запотевает и покрывается наледью.

При выборе металлопластиковых окон, обращать внимание следует и на устанавливаемую фурнитуру – петли, ручки, открывающие-закрывающие механизмы. Существует упрощенная и многофункциональная фурнитура. Первой выполняется открывание, поворот и откидывание створок окна. Второй обеспечивается защита створок от провисаний, кроме того, она оснащена механизмом проветривания и другими, не менее полезными функциональными возможностями.