Почему мотоблок необходим в хозяйстве?

Уже давно ушло в прошлое время ручного труда на приусадебном участке. Сегодня же все больше людей предпочитают использовать для облегчения своего труда различные механизмы. Это значительно сокращает время выполнения различного труда, не требует существенных физических нагрузок от человека, обеспечивает профессиональное выполнение всех работ.

Сейчас выбор техники и инструмента для садово-огородных работ очень широк, и купить мотоблок или культиватор абсолютно несложно. Если вы хотите приобрести мотоблоки цены на которые могут варьироваться в зависимости от цели, для которых в дальнейшем будет использоваться этот инструмент, интенсивность его использования, поэтому важно определиться с типом и мощностью, знать отличительные характеристики как мотоблока, так и культиватора.

Мотоблоки почти в 2 раза мощнее культиваторов, но и тяжелее практически раз в пять. Спектр работ такого садово-огородного инструмента очень широк: уход за садом или газоном, обработка грунта, и также использование в качестве корморезки, насоса и машины для уборки снега.

Мотоблоки более функциональны и при наличии дополнительного оборудования превращаются в незаменимых помощников. В отличие от мотоблоков спектр использования культиваторов менее широк, и в большинстве своем они используются только для культивирования почвы.

Если у вас есть небольшой земельный участок, то для его обработки будет достаточно приобрести мотоблок мощностью до 5 лошадиных сил. При участке более 1-го гектара стоит выбрать мотоблоки мощностью от 10 лошадиных сил. При выборе мотоблока необходимо обратить внимание на мотор и тип топлива. Если нужен экономичный вариант мотоблока с большим ресурсом и низкими оборотами, который будет задействован и при вспашке, окучивании, культивировании земли, то оптимальным будет агрегат с дизельным двигателем — такому под силу большие нагрузки. Но одновременно с преимуществами такой двигатель требует более дорогого обслуживания и будет стоить соответственно. Двигатель на бензине проще в управлении, если он на ручном запуске.

Двигатель на мотоблоке может быть двухтактными или четырехтактными (от этого зависят его ресурсы и категория), а также различается по виду: непрофессиональный, полупрофессиональный или профессиональный.

Основное влияние на работу мотоблока оказывает тип установленного редуктора. Специалисты считают, что разборные редукторы позволяют работать мотоблоку более успешно. Мощные мотоблоки могут выполнять большее количество операций за меньшее время. При покупке мотоблока обратите внимание на ширину захвата, она варьируется в диапазоне от 60 см до одного метра.

В настоящее время существуют мотоблоки разных марок, при этом в большинстве своем они имеют лишь положительные характеристики, и становятся эффективными помощниками для своих владельцев и прекрасно работают на различных типах земельных участков.