Интерьер ванной комнаты

Ванная комната появилась в дома всего столетие тому, но современный человек уже не в состоянии представить себе жизнь без нее. Она выполняет 2 функции в квартире: 1) место для гигиенических процедур, 2) место отдыха и релаксации. Желание каждой хозяйки, чтобы ванная комната была одновременно и практичной, и стильной. Далее приведены советы для исполнения этого желания.

В каком цвете оформить ванную комнату?

От выбора цвета зависит дальнейший выбор и покупка мебели и аксессуаров. Дизайн ванной должен перекликаться с интерьером всей квартиры. Например, если в комнатах стоит мебель классического стиля, то нельзя делать ванную комнату в стиле хай-тек или наоборот. В выборе дизайна для ванны отлично подойдет интернет.

Знаменитые дизайнеры советуют использовать в ванной пастельные цвета, так ванная комната будет выдержана в классическом стиле. Для создания королевской ванны понадобятся изящные детали с позолотой и тонкие линии.

Для более современных людей подойдет стиль модерн в ванне. Здесь самое главное – импровизация. Можно попробовать покрасить все стены в разные цвета, использовать разные типы материалов. Здесь главное сочетание несочетаемого.

Какой должна быть мебель в ванной?

Сегодня интернет-магазин мебели для ванной комнаты предлагает огромный выбор мебели разных стилей. Из полиуретана обычно изготавливают мебель классического стиля. Этот материал хорошо переносит влажность, очень практичный и превосходит по своим свойствам пластик. Мебель для стиля модерн делают из полиуретана и МДФ. Отделку делают из натурального дерева. Для современного стиля мебель будет со стеклянными и зеркальными дверцами шкафчиков, с большой цветовой гаммой, отделка цветным пластиком, металлом или деревом. Модели такой мебели обычно рациональные, легкие, достаточно декоративны и практичны.

Для хорошего освещения можно установить маленькие светильники над зеркалом и умывальником, а также верхний свет.

Лучше в ванной разместить два зеркала. Одно зеркало для бритья и макияжа с эффектом увеличения, а второе для осмотра себя во весь рост.

Смесители и аксессуары для ванной

Последний этап в оформлении интерьера вашей ванной комнаты – подбор аксессуаров и смесителей. Смеситель должен не только красиво смотреться, но и безупречно работать. Лучше всего покупать смесители известных фирм, они предоставляют гарантию качества. Смесители бывают двухвентильные, термостаты и однорычажные. У термостатов есть функция «стопор безопасности» она способна защитить от ожогов. Также есть элитные смесители – каскадные, они создают поток воды, напоминающий водопад.

И конечно же, необходимо добавить в интерьер вашей ванной мелкие аксессуары и аромасвечи.