Что делать, если сломался холодильник?

Разнообразный ассортимент бытовой техники не перестаёт удивлять. Особенно это касается самого незаменимого для каждого из нас – холодильника. Люди могут согласиться, что без телевизора, электропечи ещё можно временно прожить, а вот холодильник остаётся надёжным хранителем продуктов.

 

Какой должен быть холодильник - решает каждый для себя индивидуально, все зависит от личных финансовых средств. Сейчас существует множество гипермаркетов, в которых можно подобрать интересующую вас модель холодильника. Но такая техника, к сожалению, может перестать работать, независимо от стоимости, по которой вы её приобрели. Если холодильник не работает, либо работает неправильно (отсутствие холода в морозильной камере, световые неполадки), не нужно впадать в стрессовое состояние, просто внимательно и последовательно использовать информационную инструкцию.

 

Причина поломки.
Для начала стоит убедиться, отчего зависит некорректная работа холодильника. Возможно, неправильно подключена вилка в электророзетку, либо же пропало напряжение в доме. Проверка осуществляется путём подключения других приборов (утюг, фен, блендер). Если на этом этапе все работает, а холодильник не включается, тогда стоит обратиться к специализированному мастеру.

Гарантийное обслуживание.
Практически все холодильники предполагают наличие гарантии. Как правило, срок бесплатной гарантии  предоставляется производителем до 2 лет. Небольшой нюанс, если ваш холодильный аппарат вышел из строя и ещё не прошла неделя вашего пользования, то вы вправе обменять его на новый холодильник в магазине, где производилась покупка, без лишних затрат и головоломок. Эти условия всегда прописаны в листе гарантии на любую бытовую технику, и подтверждены печатью торговой компании. Практика показала, что некоторые магазины бытовой техники могут расширить гарантию за дополнительную оплату, с последующим бесплатным сервисом (починка рефрижератора, замена фреона, подмена деталей). В 1 и 2 случае вы можете вызвать мастера, и в течение некоторого времени, он устранит неполадки. Обязательно нужно учитывать, что самостоятельность в этом деле – наказуема. Не пытайтесь устранить поломку, так можно повредить детали, в общем, вывести холодильник из строя. 

Подготовка холодильного аппарата. К приезду мастера обязательно выполните следующие действия, которые позволят произвести качественную диагностику починку холодильника:
  • Холодильник должен быть правильно подведён к сети.Дверцы холодильника закрыты, до требования мастера.
  • Наведение чистоту в холодильном аппарате.
  • Обеспечение свободного доступа ко всем агрегатам холодильника.
  • Подготовка рабочего места для мастера.
 
Несмотря на все случаи, нужно учитывать, что холодильник может и не подлежать ремонту (например, слишком старый холодильник, сложная поломка, которая по всем параметрам, может выйти дороже, чем покупка новой техники). Решения могут быть разными, но оптимальный вариант - покупка нового холодильника.