Как отремонтировать ванную комнату своими силами

По статистике самое посещаемое помещение в квартире ванная комната. И каждый визит сюда связан с использованием воды. Повышенная влажность и температура не лучшим образом действуют на отделку.

 

За свою популярность ванная требует плату в виде частых, пусть и косметических, ремонтов. При сравнительно невысоких затратах на такой ремонт, переплачивать, приглашая сторонних специалистов, хотят не все, отваживаясь сделать все самим.

 

Первостепенная задача для мастера обследование коммуникаций, очистив их от наслоений краски и ржавчины. Под действием конденсата даже не старые трубы могут стать фактором риска протечек. При их демонтаже и установке коммуникаций не обойтись без опыта и сварочного оборудования, а значит, проще довериться специалистам. Ржавчина негативно влияет не только на сами трубы, но и на качество воды. Достойной заменой металлу станут пластиковые трубы, долговечные, легкие и не подверженные коррозии.

 

Затем наступает пора основного этапа. При помощи зубила и молотка удаляется старая плитка, а мастерком стены очищаются от краски до чистого, прочного и максимально ровного основания. Потратив на это толику времени и терпения, можно приступить к выравниванию всех поверхностей, которые в большинстве ванн, увы, не идеальны. На полах делается бетонная стяжка, для стен применяются специализированные смеси. На укладку, а главное, качественную просушку может уйти несколько дней.

 

Самыми распространенными материалами для отделки стен являются керамическая плитка и краска. В качестве напольных покрытий выбирают ту же плитку, тем же кому не комфортно наступать на холодную поверхность предпочитают линолеум и пробку, хотя они и не могут сравниться прочностью с плиткой. Ассортимент цветов и фактур сегодня настолько богат, что не составит труда сделать выбор. При небольших дополнительных затратах можно обустроить теплые полы под плиткой, обеспечив комфорт и долговечность одновременно.

 

Самая сложная часть ремонта в ванной комнате это укладка плитки на стены. Работа требует аккуратности и сноровки, поэтому браться за нее самостоятельно можно только при абсолютной уверенности в своих силах. Если же опыта недостаточно или нет вовсе, несколько рекомендаций. Начинать укладывать плитку лучше с угла и снизу вверх. Для ровных межплиточных швов разумно применять специальные крестики, которые легко извлекаются из шва перед затиркой. К подгонке плитки относятся с осторожностью, внимательно следя за величиной зазоров и соблюдением узора. Распределять клей на всю поверхность плитки излишне, если наносить его в центр экономится время, ведь при плотном прижиме клей сам заполняет доступное пространство. Нужно помнить, что после завершения работ покрытие должно хорошо высохнуть.

 

Завершающим, но не менее важным этапом является отделка потолка. Если он ровный, можно ограничиться покраской, но лучше использовать стойкие к повышенной влажности пластиковые панели. Они разнообразны по дизайну, просты в монтаже и моментально прячут все дефекты. После завершения ремонта вдвойне приятно осознавать, что усилия дали прекрасный результат комфортную ванную комнату, о которой раньше Вы могли только мечтать.