Как правильно организовать освещение в спальне?

Освещение занимает одну из ключевых ролей в дизайне помещения. С его помощью вы можете создать особую атмосферу и дополнить функциональность комнаты. Поскольку спальня является той частью квартиры или дома, в которой вы отдыхаете от трудовых будней, восполняете потраченные силы, а также не редко проводите разнообразные ежедневные ритуалы (переодевание, нанесение макияжа), правильное освещение этой комнаты крайне важно.

Освещение принято разделять на два типа: функциональное и декоративное. Первый тип предназначен для удовлетворения ваших практических нужд: освещение всей комнаты при помощи люстры или точечных светильников, подсветка гардеробной зоны, освещение прикроватных тумбочек, способствующее комфортному чтению перед сном. Второй тип создает особое настроение в спальне, это может быть подсветка отдельных элементов интерьера, декоративные бра и торшеры, подсветка потолка. С помощью приглушенного декоративного освещения вы можете создавать интимную атмосферу, пробуждаться по утрам не от резкого света, а от приятного и комфортного, с этой же целью также используют регуляторы освещения (диммеры).

Начнем с главного, потолочного освещения. Если вы выбираете люстру для спальни, отдавайте предпочтение небольшим, плафоны которых выполнены из ткани или матового стекла. Такие светильники в широком ассортименте предлагают магазины люстр в Воронеже. Приверженцам рассеянного освещения лучше остановиться на представленных там же точечных галогенных светильниках, расположив их по периметру потолка.

Следующая задача – освещение функциональных зон. Если в вашей спальне установлен гардероб, лучшим вариантом станут те же точечные светильники, расположенные непосредственно над шкафом. Для освещения женского туалетного столика выбирайте максимально приближенные к дневному свету источники освещения. Если ваше рабочее место также находится в спальне, обратите внимание на регулируемые настольные лампы или лампы направленного света. Такую лампу удобно повернуть в нужную сторону, отрегулировать ее высоту, при этом они не займут много места на столе. Любителям вечернего чтения следует обратить пристальное внимание не освещение прикроватных тумб. Классическим вариантом считаются расположенные по обе стороны от кровати бра. Их необходимо разместить на высоте не менее 120см от пола. Для тумб прекрасно подойдут настольные лампы и подвесные, которые подвешивают к потолку.
При выборе декоративного освещения предпочтение отдается светодиодным лентам, которые характеризуются экономностью, широким спектром цветов. С их помощью можно подсветить карниз, ниши, изголовье кровати, полки, картины и зеркала.
Помните также, что осветительные приборы несут не только практическую функцию, они могут служить в качестве неповторимых элементов интерьера, выгодно подчеркивающих его. Обращайте внимание и на цветовую гамму светильников. Расслабиться помогут лампы голубого, зеленого и желтого цвета, красные и оранжевые, напротив, производят возбуждающий эффект.