Как правильно купить квартиру в новостройке?

         Покупка новой квартиры – серьезное и ответственное мероприятие. Вкладывая большие деньги в такую покупку, хочется получить качественное, надежное и комфортное жилье, не быть обманутым на начальном этапе строительства.

 

              Выбор застройщика. 


      Сначала выбор застройщика. Различают две категории  застройщиков. Одни  строят на средства, предоставленные банком, вторые – на  собственные.  Первая категория почти не имеет риска, так как банк  перед выдачей кредита досконально  проверяет  состоятельность застройщика.  Эта проверка очень серьезная и продолжительная. И только после тщательной проверки банк решает  финансировать строительство.


      Если же застройщик строит объект на собственные  средства, то это большой риск из-за многих обстоятельств. Это и ожидание  экономического кризиса, это рост и падение курса доллара,  разные  политические события и многое другое.

 



               Выбор проекта.


     При выборе  проекта квартиры важно оценить очень многие факторы.   Прежде всего,  нужно определить надежность фундамента и всей конструкции, качество  используемых материалов, качество исполнения работ.    Важно, как выполнены двери, окна и не придется ли их менять после заселения. Важно, как устроены входы, холлы, лестничные клетки.


              Обеспечение безопасности проживания.


     Следующим этапом, при выборе проекта очень важно оценить, как будет обеспечена  безопасность проживания – это и пожарная безопасность, и  бытовая, и  инфраструктурная.
      Для пожарной безопасности обязательно  наличие двух лифтов – грузового и пассажирского,  а лестница располагается отдельно от лифта.


     Современная теплоизоляция  должна обеспечивать комфортное тепло зимой, а летом – приятную прохладу.
     Внутренние перегородки и перекрытия должны быть исполнены так, чтобы обеспечивали звукоизоляцию.   Электропроводка должна  выполняться из специальных  проводов и вместе с автоматами от перегрузок обеспечивать  электробезопасность.  


     Важно ознакомиться,  бывают ли сбои  в подаче тепла, воды,  электроэнергии в домах, расположенных рядом.


          Обеспечение безопасности детей.


    Безопасность детей должна быть обеспечена  выделением  определенных зон безопасности,   оборудованием  спортивных и детских площадок, которые обязательно ограждены от автомобильных  дорог.   Отдельно должна быть оборудована парковка для автомобилей с безопасным подъездом к дому.   

                                                                        
 Знание   перечисленных  правил  может быть  очень полезным при выборе новой квартиры.