Шторы для спальни - как выбрать

Одним из самых гармоничных мест в доме является спальная комната. Именно здесь начинается каждый новый день и заканчивается приятным отдыхом и сном. Поэтому важно, чтобы обстановка ее, в том числе и шторы, содействовали спокойствию и умиротворению. Ведь они здесь так же очень важны, как и кровать.


Шторы для спальни должны выполнять не только эстетическую функцию, но и практическую: защищать от солнечного света, а также хранить тепло и прохладу в комнате. Кроме того, они могут обеспечивать звукоизоляцию в помещении, что очень важно для полноценного отдыха.


К выбору штор для спальни следует подходить со всей тщательностью. Здесь важно учитывать такие моменты:

- при покупке штор не гонитесь за модой, а следуйте зову своего внутреннего состояния, ведь самые трендовые модели, не вызывающие у вас симпатии, не смогут стать гарантией полноценного отдыха;

- подбирайте шторы так, чтобы они гармонировали с общим оформлением интерьера, а особенно текстилем – покрывалом, декоративными подушками;

- для спальни следует выбирать шторы нежных расцветок, спокойных оттенков, избегая ярких, кричащих тонов, особенно красных, которые будут негативно воздействовать на психику;

 

- если вы предпочитаете шторы из плотных тканей, тогда следует помнить, что смотреться они могут тяжело, поэтому придать комнате воздушности можно, используя прозрачный тюль;

- идеальным вариантом для спальни станут шторы с ламбрекенами, они будут действовать успокаивающе, создавать прекрасное настроение. Однако с успехом вы можете использовать и современные виды штор – рулонные или римские, японские или бамбуковые жалюзи и прочие.

Сегодня в моде шторы, выполненные из натуральных тканей, – хлопка, льна, органзы, тюля, парчи и других. Они прекрасно справляются со всеми функциями и к тому же выглядят очень красиво. Плюсом их является и то, что они хорошо пропускают воздух, скрывая солнечный свет, легки в уходе. При необходимости их можно легко постирать, совершенно не беспокоясь за внешний вид штор.


Актуальны модели со всевозможными принтами, чаще всего геометрическими узорами – полоской, клеткой. А вот цветовая гамма их очень даже разнообразна. Наиболее востребованы шторы фиолетовых, серых, голубых и других природных оттенков. Очень интересны шторы с декоративной вязкой, богатой вышивкой, выполненные из тканей-хамелеонов и жатки. Настоящим хитом считаются шторы, украшенные стразами, камнями, кристаллами. Как правило, выполняются они на плотных тканях. Блеск, переливы камней придают шторам легкость, воздушность. Особенно востребованы сегодня шторы внахлест, на люверсах, с драпировкой и подхватами. Из украшений сегодня особенно популярны ламбрекены, ленты, кисти, бандо и прочие.


Богатый выбор магазина https://www.isabella-style.ru/ позволяет выбрать шторы для спальни, оформленной в любом стиле. Для создания романтической обстановки можно обратиться к классическим вариантам. Любителям современности можно использовать яркие шторы, жалюзи, модели на люверсах весьма оригинальных расцветок. Интерьер в стиле прованс или кантри прекрасно подчеркнут шторы природных расцветок, с неброскими цветочными мотивами, выполненные из хлопка или льна.


Такое разнообразие вариантов предоставит вам полную свободу для полета вашей фантазии. Используйте ткани различных фактур и цветов, всевозможные способы декорирования, делая при этом главный акцент на создании атмосферы неги и спокойствия.