Оклейка стен обоями

Современные обои для стен – материал рулонный, применяются для внутренней отделки. Традиционно полагают, что их привезли из Азии. В Японии и Китае использовались обои на бумажной основе. В Европе до XVIII века имела место практика оббивать тканью потолки и стены.

В наши дни разнообразие выбора обоев поражает. Хорошо подобранные текстура и рисунок могут подчеркнуть декора, создать неповторимый стиль. Спрятать небольшие дефекты, подчеркнуть необходимую атмосферу в помещении.

Процесс оклейки поверхности обоями не сложен. Чтобы облегчить его необходимо соблюдать несложные правила.
Необходимые инструменты – ведро; лестница; рулетка; ножницы; нож; линейка; кисть; шпатель; валик; карандаш; отвес.

Перед тем, как начать оклеивать стены, надо их подготовить. Удалить, без остатка старые обои. Краску нужно зачистить и зашпатлевать. Новые оштукатуренные стены тоже шпатлюются. Затем стены грунтуются клеем или грунтовкой. Надо дождаться высыхания.
Когда стены полностью высохли, приступаем к оклейке. Готовим клей (по инструкции). Для разных обоев - разный клей. Окна необходимо закрыть, во избежание сквозняков.

Пока готовим клей, нарежем обои. Если обои с рисунком, совмещаем рисунок, обои без рисунка просто режем на полосы с запасом 5-10см.
С помощью отвеса рисуем вертикальную черту для первой полосы. Если клеить от окна, то швы будут незаметны. Что бы нанести клей положите полосу рисунком вниз. Клей наносите кистью от центра к краю. Клей должен хорошо пропитать полосу обоев. Время намокания для полос обоев на бумажной основе - 5 мин., для полос плотных обоев - 8-10 мин., для полос виниловых обоев - 10 мин.
Полосу обоев прикладываем верхом  к потолку и равняем по метке. Разглаживаем сверху и от средины к краю валиком, выгоняем воздушные пузыри. Лишний клей удаляем мокрой губкой. Крышки розеток и выключателей снимаем.

Сырые полосы обоев режутся плохо, будьте внимательны.
Необходимое условие для качественной клейки обоев - полное высыхание при плотно закрытых окнах и дверях. Это нужно для недопущения сквозняков, они могут причинить отставание полос обоев от стен. Когда в помещении жарко или сухо, поставьте в углах комнаты посуду с водой, для равномерного высыхания.
В конце обрезаем излишки полос обоев под потолком и над полом. Прибиваем и приклеиваем плинтуса. Ставим розетки, выключатели, настенные светильники и т.п.