Заборы из штакетника

Построить забор из штакетника не очень сложная задача. Выполнить ее может практически каждый, кто умеет держать в руках инструмент. Материалов для него предостаточно, но мы попробуем рассмотреть два основных — это дерево и металл.

Забор из штакетника можно просто купить, но сделать своими руками, при этом проявив фантазию, намного интереснее.

Наиболее надежный материал для забора — это конечно металл. Поэтому его широко применяют в различных сферах. Начиная от ограждений общественных мест (парков, аэропортов, учебных заведений) и кончая больших территорий промышленного производства.

Забор металлическй крома
 прослужит намного больше, чем деревянный. Сталь для штакетника имеет толщину от 0,5 до 2 мм. Она покрывается антикоррозийным средством и окрашивается полимерной краской.

Для ценителей натуральной красоты, подойдет наиболее экономный деревянный забор. Кроме того это самый распространенный вид ограждений. Он более дешевый, но не менее привлекательный на вид. Недостатком является не очень большой срок службы по сравнению с металлическим штакетником. Если металлический забор рассчитан на 20 с лишним лет, то деревянный может придти в негодность уже через 10-15 лет.
 
Деревянный забор очень украсит вид вашего дома, если опоры и основания сделать из другого материала, например из камня или строительным блоков.

Установка забора из штакетника довольно простая задача. Его можно построить самому, не обращаясь к профессионалам, которые возьмут за свою работу немалые деньги. Единственно, что вам понадобится это хороший инструмент.

Установка забора

Установка забора деревянного или металлического имеет схожую технологию.

Установка забора из штакетника начинается с разметки. Главное определить, в каких местах будут размещены несущие столбы. Между ними нужно определить равномерное расстояние.
 
Для установки столбиков потребуется цементно-песчаный раствор. Сначала необходимо подготовит ямы под столбы. Далее установить в них столбы и выровнять по вертикали и горизонтали. Потом нужно залить ямки, подготовленной смесью и после просушки засыпать землей. Для большей устойчивости столбики делают с дополнительными опорами.

После этого нужно выполнить монтаж несущих балок. Это может быть деревянный брус, который крепится между столбами. На балки крепится деревянный штакетник по одному уровню. Также чтобы забор выглядел красиво, между досками соблюдайте одинаковое расстояние.

После того, как забор из штакетника готов и надежно закреплен, его следует защитить от пагубного влияния атмосферных явлений. Для этого деревянный забор нужно покрыть олифой, покрасить или покрыть лаком.