Как выбрать батут для квартиры: разбираемся в моделях

Спросите любого ребенка, что он считает лучшим развлечением. И получите четкий однозначный ответ: «Прыжки». Поэтому среди множества аттракционов в парке развлечений первое место по праву занимает батут.

А что если устроить для своего малыша праздник на дому – решиться и купить батут? Может быть, на первый взгляд идея кажется безумной, но если представить сияющие от счастья глаза ребенка… то пора отправляться в магазин за подарком!

Прочитав несколько советов о том, как выбрать батут, вы почувствуете себя более уверенно, и будете знать, что надо уточнить у консультанта.

Прежде всего, вспоминаем, что батуты бывают разных видов и придется сразу определиться, какой из них подойдет именно вам. К примеру, для малышей лучше всего приобретать батут-манеж. Если ребенок еще не ходит или только-только совершает свои первые шаги, то ему будет удобно цепляться за сетку такого батута.

Надувные батуты – именно их чаще всего устанавливают в парках или около развлекательных центров. Эти модели максимально безопасны для детей, но довольно громоздки. Сложно представить просторный надувной батут в пространстве квартиры. К тому же, даже если вы решитесь на него, то устанете от необходимости постоянного «ремонта». Даже незначительные порезы или потертости, которые неизбежны при постоянном использовании, превращают батут просто в груду резиновой пленки.

Но как выбрать батут для дома? Неужели нет подходящего варианта? Отставить панику, решение проблемы уже близко. В условиях квартиры на первый план выходят критерии компактности и удобства использования. И в этом отношении для вас будут идеальны мини батуты. Это снаряды с металлической рамой, на которую крепятся пружины, натягивающие полотно. Некоторые модели снабжают ручкой, чтобы ребенок мог держаться за нее при прыжках. Но здесь мнения родителей расходятся: а действительно ли эта ручка обеспечивает безопасность, или является дополнительным источником травмы.

Такие батуты прекрасно вписываются даже в однокомнатную квартиру, поскольку в диаметр достигают всего 1-1,5 метров. Их легко и удобно раскладывать, они не занимают много места при хранении. Но следует помнить, что мини батуты предназначены для одного ребенка. Максимальная нагрузка (до 70 кг) и небольшой диаметр не позволят прыгать вдвоем или втроем, ведь в этом случае повышается риск столкновения и падения со снаряда.

Рассматривая мини батуты на витрине спортивного магазина, уточните материалы, использованные при производстве и не стесняйтесь спрашивать у консультантов советов, как выбрать батут. Ведь от вашей дотошности и щепетильности будет зависеть безопасность вашего ребенка.