Как правильно ухаживать за паркетом

В каждом доме живут деревянные предметы мебели, будь то двери, мебель или пол, который благодаря нашему климату имеет свойство разбухать осенью и зимой. Но разбухать может не только пол, но и остальные предметы, такие как межкомнатные деревянные двери, которые внезапно перестают помещаться в дверном проёме. Летом же всё происходит с точностью до наоборот: швы между паркетными досками могут несильно, но очень заметно расходиться, образуя некрасивые щели. Если изменения размера дверей можно пережить, то с паркетом дела обстоят несколько сложнее. Как же в таких случаях правильно ухаживать за полом из дерева?

Чтобы избежать подобного расползания паркетных досок и образования швов, перед укладкой дерева его обязательно нужно обработать специальным составом. В отличие от деревянной мебели или дверей именно паркет требует тщательного ухода. Во-первых, чтобы избежать всяких связанных с ним проблем, необходимо постоянно поддерживать комфортный уровень влажности в квартире, но только этого недостаточно. Следует также использовать специально созданные средства по уходу за деревянным полом, такие как лаки, масла и различные мастики из воска.

 

Покрытый лаком паркет, например, при бережном обращении и периодическом уходе может прослужить до десяти лет, после чего лучше обновить пол или покрыть заново лаком. Если толщина лака составляет около четырёх миллиметров, то пол можно шлифовать не более четырёх раз, так как с каждой шлифовкой снимается по миллиметру лакового покрытия. После повторного покрытия паркета лаком не рекомендуется ходить по нему в течение суток, не стоит ставить мебель в течение двух недель, а влажную уборку лучше проводить не ранее, чем через полторы или две недели после покрытия.


Что касается масляных пропиток, стоит сказать, что они несколько повышают износостойкость деревянного пола и, кроме этого, крайне положительно влияют на цвет дерева. Покрытие пола маслом это сложный процесс, но результат того стоит.


Выбирая деревянный пол в своё жильё, обратите свое внимание на компанию Планета Паркета, где вы всегда сможете купить отличный паркет. Помните о том, что два раза в год Вам потребуется наносить специальные восковые мастики для образования защитной плёнки, и хоть они и не смогут полностью защитить паркет от деформации, то хотя бы их водоотталкивающие свойства помогут Вашему полу прослужить долгую службу. И, к тому же, на обработанном полу гораздо меньше оседает пыль. Пол после обработки высыхает всего лишь за час. Также для дополнительной защиты пола можно обработать его слабеньким раствором щёлочи – для этого нужно всего лишь растворить в воде небольшой кусочек хозяйственного мыла и протереть пол тряпкой, вымоченной в этом растворе.