Как снять квартиру без посредников?

Как снять квартиру без посредников?

Самый простой способ найти подходящее жилье для аренды – обратиться в агентство недвижимости. Тогда всю работу по поиску подходящей квартиры или дома, а также оформлению необходимых документов возьмут на себя риэлторы. Но некоторые люди не желают нести дополнительные расходы на такие услуги, а потому решают заняться поиском жилья самостоятельно.

Такой вариант, конечно же, имеет право на существование. Только при этом придется потратить немало времени и нервов.

Как искать жилье самостоятельно

1. Поиски лучше всего начать с родственников, друзей, знакомых. Возможно, кто-то из них как раз ищет арендатора, и вы быстро договоритесь. Этот вариант считается почти идеальным, ведь в таком случае можно сэкономить на залоге и даже на сумме аренды. Но составить официальный договор все равно нужно, ведь он поможет урегулировать отношения в случае возникновения конфликтных ситуаций.


2. Расклейка объявлений. Написав от руки или напечатав несколько десятков объявлений о поиске жилья для аренды, вы можете расклеить их в том районе, где предполагаете снять квартиру – на подъездах, столбах, досках объявлений и остановках.


3. Если не хотите заниматься расклейкой объявлений, можно искать в тех же местах предложения от арендодателей. Очень часто такие варианты используют, чтобы сдать жилье без посредников, так что у вас есть неплохие шансы найти недорогую квартиру.


4. Публикация объявлений в печатных изданиях и Интернете. Как правило, на многих сайтах можно подать бесплатное объявление, и это очень хороший, простой и действенный способ найти себе квартиру для аренды. Не забудьте только указать, что вам нужна прямая аренда, для того, чтобы вам не звонили бесчисленные риэлторы.


5. Поиск по объявлениям. Гораздо эффективнее самому обзванивать подходящие вам предложения, опубликованные в сети или газетах. Хотя и здесь шансы найти нужный вариант не так уж высоки, ведь в основном эти объявления публикуются агентствами недвижимости. Так что получается, вы придете к тому, чего хотели избежать.


Хотя, может, все не так уж плохо? И если подумать, то услуги риэлтора стоят не так уж много. Разве ваше время не настолько ценно? Тем более что агентство по недвижимости, заключая с вами официальный договор, гарантирует добросовестность арендодателя и отвечает за безопасность сделки.

Как бы вы ни решили искать квартиру, и каким бы способом ни нашли «своего» арендодателя, дальше предстоит не менее ответственное дело – документальное оформление договора аренды.

Договор аренды - ваши обязанности и права

Заключение договора – это важный момент, который нельзя упускать, ведь от него часто зависят дальнейшие взаимоотношения и решение вопросов при возникновении разногласий. Потому в договоре по найму обязательно должны быть прописаны пункты регулирующие:

- сумму ежемесячной платы;

- срок оплаты;

- условия оплаты счетов за коммунальные услуги;

- условия и время прихода хозяина для проверки порядка в квартире.

Также не плохо бы оговорить условия повышения платы за жилье, предупреждения об этом, а также условия ремонта и поддержания порядка в доме, если это необходимо.


Перед тем, как вселиться в квартиру, обязательно следует провести тщательный осмотр и проверить исправность техники и коммуникаций. В случае обнаружения проблем, которые требуют устранения, можно оговорить в договоре сроки и сторону, которой следует это сделать.

Только такой ответственный подход к выбору жилья и оформлению договора аренды поможет вам максимально оградиться от необоснованных требований арендодателя и чувствовать себя «как дома».