Кондиционер для загородного дома – какой выбрать?

Не только железобетонные недра многоэтажек в летнюю жару становятся истинными душегубками. В загородном доме, коттедже либо на даче перегретый воздух также не даст отдохнуть. Можно, конечно, искупаться или в тени шелестящих деревьев посидеть, но кондиционер для загородного дома купить еще лучше.

Дачный кондиционер

Если домик дачный, и вы посещаете его в праздники да выходные, кондиционер подойдет мобильного типа. Монтажа он не требует, а на зимовку его можно расположить в чулане квартиры городской. Кондиционер снабжен обычно колесиками наподобие пылесоса. Поэтому его несложно будет по дому перемещать. Правда, охладить получится только одну комнату, а включенным кондиционер придется держать постоянно. Придется выбрать между шумом кондиционера, но прохладным воздухом и жаркой тишиной. Думается, первое лучше.

Включая мобильный кондиционер. Вы обязаны приоткрыть оконную створку либо форточку, чтобы вывести туда шланг, по которому от кондиционера на улицу будут выбрасываться тепловые излишки. За этот шланг, кстати. Мобильный кондиционер прозван слоником.

Чем охладить коттедж?

Или просто частный дом – тут кондиционеры сгодятся одинаковые, правда, нюансы есть. Если дом большой, и этажей имеет больше одного – сплит-система обычная не годится, оконный кондиционер - тоже. А завешать «цепью» внешних блоков свой красавец-дом редко кто пожелает. Плюс «многоголосый» шум нескольких кондиционеров… бррр.

Значит, нужна уже мульти сплит-система -  кондиционер, у которого внешний блок единственный, а внутренних несколько. Даже большой коттедж обслуживается обычно несколькими такими кондиционерами, а блоки их разместить на крыше (чердаке).

Да только любая сплит-система работает, часто включаясь/выключаясь, чтобы не переохладить ваш климат. Впрочем, не любая – есть сплит-системы инверторные, которые снабжены электронной контролирующей микросхемой, управляющей частотой вращения кондиционерного компрессора. Такой кондиционер поддерживает температуру плавно и постоянно, компрессор на невысоких оборотах тише шумит, и оборудование меньше изнашивается.

Обслуживание кондиционеров

Причем обслуживание есть гарантийное и профилактическое. Первое – когда кондиционер обслуживают в период действия гарантии (она часто годовая). Тут процедуры и ремонтные работы бесплатны. При обслуживании профилактическом все действия специалистов оплачиваются владельцем кондиционера. В случае, если вам потребуется ремонт кондиционеров, рекомендуется обратиться к специалистам, а не пытаться починить кондиционер самостоятельно.  Обслуживать кондиционер надо всегда, а плата специалисту куда ниже, нежели приобретать новый кондиционер плюс платить за монтаж.