Оформляем комнату подростка

Оформляем комнату подростка

Родителям подростков некогда скучать: то их ребенок не хочет учиться, то самовыражается, то переживает кризис личности. Помочь детям достойно пройти все этапы взросления – это задача любящих заботливых родителей.

Одним из способов сближения является совместная разработка дизайн-проекта комнаты подростка. При этом важно научиться слушать друг друга и конструктивно воспринимать критику. Часто родители не хотят осознавать, что время не стоит на месте. То, что они считают стильным интерьером, как правило, уже давно морально устарело. Итак, какие дизайнерские решения наиболее актуальны в современном мире?

Сложно найти такого тинэйджера, которому не понравился бы скандинавский стиль. Он позволяет почувствовать себя более взрослым и самостоятельным за счет строгости линий, но демократичные материалы выдают в нем бунтарский молодежный дух. Оригинальная дизайнерская мебель из фанеры и натуральной древесины в скандинавском стиле – это простые формы и прямые линии. Ничего лишнего: стол – это столешница на четырех прямых ножках безо всякой витиеватости и узоров. Что же придает интерьеру декоративность? Это чистые яркие природные цвета. На нейтральном сером или бежевом фоне вспыхивает чуть приглушенный лимонный (цвет солнца), бирюзовый (небо), черный (земля). Предпочтение отдается натуральным материалам. Так, часть стены можно оформить облицовочным камнем, а если для изготовления мебели используется натуральное дерево, не стоит перекрывать его цвет и фактуру.

Настоящие бунтари наверняка оценят интерьер в стиле стим-панк. Это ультрамодное течение, благодаря которому можно наглядно представить мир после ядерной катастрофы. В этой параллельной вселенной механика развивается совершенно по другому принципу, а эстетика представляет собой затейливый микс из техно и рококо. Воплотить в жизнь такой интерьер непросто, необходимо гармонично применить все атрибуты стим-панка, не перегрузив комнату деталями. Да и купить дизайнерский стол, шкаф или кресло в соответствующей стилистике – удовольствие не из дешевых. Однако трудности лишь закаляют характер, возможно, многие предметы интерьера вы сможете изготовить самостоятельно, создав действительно уникальную атмосферу.

Еще одним вариантом оформления комнаты тинэйджера является клубный стиль. Внимание: направление показано к применению только в тех случаях, когда подросток не имеет проблем с самодисциплиной. В ином случае расслабляющая атмосфера клуба захватит его целиком, и о выполнении домашних заданий можно забыть. В таком интерьере присутствует полумрак, много неонового освещения. Центральное место, конечно же, занимает дискотечный шар, а в качестве мягкой мебели используются бескаркасные кресла и трансформирующиеся модульные блоки.

Существует еще немало стилей, которые понравятся подростку: модерн, фьюжн, конструктивизм и т.д.