Здоровые привычки и экологические решения на кухне

Кухня - одно из важных помещений в доме, так что кухонная утварь и принадлежности  должны получить особое внимание. Используйте кухню так, чтобы защитить здоровье своей семьи, помогая защищать и окружающую среду, в этом вам помогут наши полезные хитрости и советы хозяйкам. Выбирайте природные решения для очистки поверхностей, приборы, которые снижают потребление воды и энергии и аксессуары из органических материалов.

1. Используйте посудомоечную машину
Кроме экономии времени, посудомоечная машина также является экологическим решением. В то время как для мытья столовых приборов на 6 персон необходимы 150 литров воды, посудомоечная машина будет использовать 10 - 15 литров воды. Специалисты считают, что такое устройство обеспечивает более высокую гигиену и моет, используя гораздо меньшее количество воды, что приводит к охране окружающей среды.

2. Откажитесь от пластиковой посуды
Используйте стеклянную тару вместо пластика, и тем самым будете способствовать защите окружающей среды. Не все производители соблюдают стандарты в отношении пластического материала, а это может повлиять на сам напиток. Используя фильтр, не приходится постоянно ходить по магазинам, чтобы пополнить запасы воды, нет необходимости платить за упаковку и другие расходы (розлив, транспортировку, хранение и т.д.). Вода без примесей пригодна не только для потребления, но имеет очень хороший эффект на кожу.

3. Дезинфекция и повторное использование
Некоторые предметы на кухне можно использовать повторно, если их хорошо дезинфицировать. Это и случай губки для посуды, которую обычно следует часто менять, чтобы избежать скопления микробов. Чтобы избежать многочисленных трат, положите ее в емкость с кипящей водой, и оставьте на 5 минут. Губка станет стерильной, и ее можно будет использовать в дальнейшем.

4. Приготовьте собственные натуральные средства для уборки кухни  
Вместо того чтобы использовать сильные моющие средства, которые могут нанести вред, если не используются должным образом, отдайте предпочтение здоровым способам очистки кухонного пространства: самодельные средства. Перекись водорода, пищевая сода, соль, уксус, лишь некоторые из средств, которые имеются в каждом доме. И зоны, пострадавшие от плесени можно чистить эффективно, используя природные средства, такие как масло чайного дерева.

5. Используйте полотенца из текстильных волокон, а не бумажные
Пробуйте использовать как можно меньше бумажных полотенец не кухне. Они могут быть заменены текстильными полотенцами, и тем самым вы защитите лес.

6. Выбирайте сумки из органических материалов
Не собирайте многочисленные полиэтиленовые пакеты, а используйте сумки из экологически чистых материалов. Это не только защита окружающей среды, но и существенная экономия денежных средств.