Какой теплый пол лучше?

Теплый пол сегодня – это уже не роскошь, а необходимость. Даже, если в квартире батареи всегда горячие и температура воздуха вполне комфортабельная, ноги продолжают испытывать определенные неудобства. Поскольку по законам физики воздух, нагреваясь, поднимается вверх, в нижней части комнат довольно холодно, что не только неприятно, но и опасно для здоровья. Особенно это касается детей, ведь они так любят играть, сидя на полу.

Что такое теплый пол?

    Теплый пол – это дополнительная система отопления, состоящая из элементов обогрева, расположенных на бетонном перекрытии в нижней части комнаты. Существует несколько видов данной системы, каждый и которых определяется конструкцией обогревательных элементов.

Водяной пол

    Представляет собой замкнутый контур труб, подключенный к центральному отоплению или нагревательному котлу. Горячая вода, циркулируя по трубам, отдает свое тепло, через напольное покрытие, помещению над ним.

Преимущества

     Трубы изготавливают из разных материалов: поливинилхлорида, меди, металлопластика. Последний наиболее популярен благодаря своим высоким техническим характеристикам: прочности, надежности, долговечности, а так же вполне доступной стоимости.

     Поддержание водяной напольной системы отопления в рабочем состоянии стоит относительно не дорого.

Недостатки

     Процесс монтажа конструкции водяного пола очень сложен, поскольку малейшая неточность в исполнении может привести в негодность всю систему и затопить соседей снизу. Производить его должны только специалисты высокого уровня.

     Множество составных частей, сложные расчеты, высокая точность исполнения, услуги профессионалов делают данную систему отопления практически не доступной по цене.

     Многоуровневая, состоящая из большого количества приборов и приспособлений система регулировки температуры теплоносителя.

     Конструкция водяного теплого пола состоит из нескольких горизонтальных уровней, что делает ее довольно высокой. Это означает, что уровень пола поднимется не менее чем на 10 см.

     Если в центральной системе отопления по какой-либо причине отсутствует горячая вода – не работает и теплый водяной пол.

Электрический пол

    Основан на преобразовании электрического тока, проходящего через определенные нагревательные секции, в тепло, необходимое для обогрева помещения. Изготавливается в двух вариантах: кабельный и пленочный. Если вам нужен теплый пол в ванной - этот вид обогрева вам точно подойдет.

Преимущества

     Данная конструкция теплого пола подходит для помещений любого назначения, и совершенно не зависит от наличия центрального отопления в нем.

     Монтаж, демонтаж и регулировка температуры не составляют большого труда, не требуют присутствия специалиста, и вполне доступны по стоимости.

     Толщина электрического покрывала весьма незначительна и поднимает пол, с учетом цементной стяжки, не более чем на 5 см. Что касается пленочного пола, то он еще тоньше.

     Расход электроэнергии, потребляемой данной конструкцией, приравнивается к ее затратам на любой бытовой прибор.

     При соблюдении всех норм и правил при установке, и эксплуатации электрического пола, срок его службы продлится очень долго.

Недостатки

     Из-за воздействия высокой температуры может происходить процесс деформации пола, что легко устранить, применяя только подходящее по техническим характеристикам покрытие. Идеально устанавливать подобный теплый пол под плитку, например.

     Незначительное электромагнитное излучение, наличие которого можно избежать, используя пленочный электрический ковер, в котором в качестве изоляционного слоя применяется стекловолокно.