Выбор спорткомплекса в детскую комнату

К сожалению, современный ритм жизни далеко не всегда позволяет обеспечить ребенку необходимый объем физической активности. Покупка спортивного уголка в детскую комнату малыша становится необходимостью.

Выбирая безопасные детские домашние спортивные комплексы, помните, что главным критерием является возраст малыша. Для самых маленьких подойдут невысокие спорткомплексы. Занимаясь на снарядах, малыш научится самостоятельно вставать, передвигаться вдоль опоры, взбираться на горки и лесенки. Однако некоторые варианты будут интересны и деткам 7-8 лет, поскольку простор для фантазии и игр на спорткомплексе безграничен. Для старших детей можно выбрать один из взрослых спортивных уголков. Они, зачастую, имеют высоту от 1.5 м и крепятся  на стену. Если желания и возможности менять спорткомплекс по мере взросления ребенка нет, можно сразу ставить взрослый уголок. Когда ребенок ещё маленький, его занятия должны обязательно проходить под наблюдением взрослых. На время, когда обеспечить такое наблюдение невозможно, все возможности забраться повыше должны быть заблокированы: веревочные снаряды подняты, по возможности перекрыт подъем по лестнице.

Сейчас на рынке присутствуют как модели из дерева, так и металлические конструкции. Деревянные, на первый взгляд удобней: не мерзнут руки, «мягче» биться, однако металл более неприхотлив в уходе, да и покрашенные перекладины не такие уж холодные. Так что выбор материала зависит исключительно от предпочтений родителей.

К самому каркасу спортивного уголка можно подобрать множество снарядов. Горка, качели, трапеция, канаты, веревочные лестницы, кольца и многое другое. Например, для некоторых детских спорткомплексов производитель предлагает специальные чехлы, позволяющие оборудовать внутри уютный домик. Нельзя пренебрегать также матами. Некоторые производители поставляют их в комплекте с комплексом, иногда их придется покупать отдельно.

Немаловажный фактор – размеры детской комнаты. Если площадь позволяет, можно выбрать П-образную конструкцию, если же места недостаточно, вполне подойдут Г и Т-образные варианты. Для совсем тесных комнат существуют даже решения совмещенных с другой детской мебелью спортивных снарядов.

Любой спортивный  комплекс – это не только способ физически развить ребенка, а ещё и целый мир разнообразных игр и занятий. Установленный в детской комнате, он, безусловно, станет центральным и самым любимым местом малыша. Поэтому особенно важно, чтобы конструкция была максимально безопасной, легко мылась и имела множество разнообразных снарядов.