Как выбрать фотоаппарат?

Цифровой (компактный) или зеркальный фотоаппарат?

Компактный фотоаппарат, хорош тем, что он помещается в небольшую сумочку и его всегда можно иметь под рукой, качество снимком довольно хорошее, хотя в сравнение с профессиональными камерами брать его не стоит.

Зеркальный фотоаппарат обладает довольно габаритными размерами и съемной оптикой, но качество снимков гораздо выше, чем у компактных «мыльниц». Как правило, такую технику покупают профессионалы, любителям больше подойдет цифровой фотоаппарат.

На сегодняшний день производителей фотоаппаратов очень много, как выбрать лучшего?

Все производители делятся на три группы:
1.    Такие производители, как Casio, Kodak, Sony, Fujifilm, LG, Samsung,  Panasonic, Pentax, Minolta, характеризуются тем, что специализация их это выпуск не только фотоаппаратов, но и другой техники.

2.    Canon, Nikon и Olympus- эти производители занимаются выпуском исключительно фототехники и славятся высоким качеством выпускаемой продукции. При этом, например, аккумулятор для фотоаппарата nikon подойдет только для "родных" фотоаппаратов и неприменим, скажем, к фотоаппаратам Canon.

3.    Praktica, Rekam, HP – эти производители известны только узкому кругу пользователей, не зарекомендовали себя на рынке фототехники.

Ценовая политика всех производителей довольно разнится. Мы советуем при выборе фототехники обратить свое внимание на производителей первой и второй группы. Если Вы предпочитаете профессиональную (зеркальную) фототехнику, то присмотритесь к группе №2.

Мегапиксели, что это и почему отличается их количество?

Пикселями называются точки на матрице фотоаппарата. Они влияют на качество снимков, но не стоит гнаться за фотоаппаратом, где указано самое ввысоке количество мегапикселей. Для обычных снимков, (которые не будут распечатаны на размер биг борда) вполне подойдет фотоаппарат с средним количеством мегапикселей, 5-10. Матрицы фотоаппаратов тоже бывают разных типов:

1.    Матрицы типа CMOS установлены в самых дешевых фотоаппаратах и зеркальных фотоаппаратах. В зеркальных используются более совершенные технологии и размер матрицы выше.
2.    Матрицы типа CCD установлены в фотоаппараты среднего класса.

Оптика фотоаппарата

Именно от оптики, а не мегапикселей зависит качество фотоаппарата и снимков. Самой качественной и проверенной оптикой считается оптика фирмы Carl Zeiss и  фирмы Schneider-kreuznach variogon. Она используется в дорогих фотоаппаратах таких производителей, как Canon, Nikon, Olympus.

Светочувствительность фотоаппарата

Чем выше показатель светочувствительности, тем лучше будут фотографии. Но даже высокие показатели не могут гарантировать качественные снимки в темное время суток. Она влияет на шумы при плохом освещении. Показатели светочувствительности:
- стандарт пленочных фотоаппаратов, проверенный многими годами (100, 200, 400, 800), чем выше это число, тем лучше.
- Lux: 0,5 Lux, 0,7 Lux при таких значениях все наоборот, чем ниже показатель, тем лучше.

Тип аккумулятора в фотоаппарате

В большинстве недорогих фотоаппаратов используются пальчиковые батарейки. В более дорогих используются  фирменные аккумуляторы для цифровых фотоаппаратов  и заряжать их нужно лишь фирменным зарядным устройством.

 

Карты памяти для фотоаппаратов

На сегодняшний день крупные производители фототехники создали и свои карты памяти, поэтому при выборе фотоаппарата следует узнать какой тип карты памяти подходит именно для этой модели. Основные модели карт памяти - Compact flash, SD (Secure Digital Card), XD — Picture Card, Memory Stick, MMC (Multimedia Card), Smart Media Card. В большинстве цифровых фотоаппаратом нет встроенной памяти и снимки записываются сразу на карту памяти, поэтому она должна быть качественная.


Фотоаппарат – это незаменимая вещь в жизни. Цифровые фотоаппараты практически вытеснили с рынка пленочные фотоаппараты, так как качество снимков не уступает и даже лучше, чем в пленочных, фотографии можно просмотреть сразу, не нужно ждать проявления пленки. Если Вы хотите выбрать качественный фотоаппарат, который прослужит долгое время, ознакомьтесь со всеми показателями заявленными производителями и обязательно протестируйте технику в магазине перед покупкой.