Как выбрать накопительный водонагреватель

Многие люди сталкиваются с такой известной проблемой как отсутствие горячей воды. Причиной этого может быть банальная профилактическая работа или даже серьезная авария на котельной. Чтобы решить такую неприятную проблему как отсутствие горячей воды, можно установить водонагреватель. Видов этого оборудование продается много и нужно внимательно изучить все минусы и соответственно плюсы каждой модели.

 
  Классификация водонагревателей, осуществляется по типу их нагрева. Существуют водонагреватели для дома накопительные электрические, газовые и приборы дублированного нагревания воды, которые работают от системы отопления. Есть и разделение по типу нагрева – это проточные водонагреватели и накопительные. Проточные нагреют любой литраж воды и при этом не потребуют дополнительного обслуживания. Только температура будет зависеть от мощности самого нагревателя и давления, которое обеспечивается в трубах. Получается, что водонагреватели с таким типом нагрева подойдут не к каждому помещению.


  Накопительные водонагреватели, обладают отличной экономичностью. Вода в них может нагреться до 80 градусов. Для создания некого эффекта термоса, корпус таких водонагревателей покрывают специальными теплоизоляционными материалами. Это обеспечивает минимальную потерю температуры (где-то полградуса в один час). Благодаря объемным водонагревателям, можно подключить несколько потребителей воды. Есть и минус у данных водонагревателей. Для нагрева новой партии воды приходится ждать определенное время.


  Электрические водонагреватели, состоят из специального бака определенного объема с теплоизоляционным покрытием. В их строение также входят трубы для осуществления циркуляции воды, нагревательные элементы, система контролирующая спуск чрезмерного давления и термостат. Вы можете приобрести баки объемом от 10-200 литров. Мощность колеблется от 2-100 кВт. Могут быть водонагреватели, работающие как по однофазной цепи, так и по трехфазной.  


  Подключение газовых водонагревателей происходит напрямую к газовым трубам, которые заходят в ваше помещение. Можно конечно приобрести мобильные модели, работающие от газовых баллонов, только этот вариант не будет эффективен, если вы проживаете в квартире. Сегодня практически все выпускающиеся водонагреватели работают с помощью автоматики. Розжиг, контроль пламени, температуры и тяги происходят автоматически. С таким оборудованием очень важно соблюдать аккуратность в обращении. Газовые водонагреватели могут порадовать и своей экономичностью.