Домашнее мыловарение

В настоящее время большую тенденцию приобретает продажа мыла под маркой «hand made». Очень много мыла продается как и в больших сетевых магазинах , так и с помощью интернета. Характерной особенностью данной продукции является: высокая цена , объясняемая эксклюзивностью продукта и декларированное наличие у мыла высоких косметических качеств. Очень часто применительно к мылу производители используют такие характеристики как «натуральное», «органическое» , «экологически чистое» и. т. д. Хотя на самом деле большая часть продукции отдаленно не обладает заявленными качествами и пригодна лишь для украшения вашей ванной комнаты. Учитывая агрессивность рекламы хочется рассказать о малой, но очевидной части уловок , которые используют мыловары.

- Само понятие « мыло ручной работы», означает то, что оно сделано в ручную и небольшой партией. Такое мыло по определению не может продаваться в сетевых магазинах. Мыло, которое там можно купить выпускается на производстве большими партиями и в лучшем случае может называтся «декоративным».

- Мыло по своему предназначению должно смывать грязь. Поэтому растворы мыла имеют достаточно агрессивную, щелочную среду. Этим можно объяснить то, что после мытья наши руки  «скрипят». Вместе с грязью смывается и защитный слой жира. Следовательно, ни какими свойствами крема мыло обладать не может. У кремов просто другое, почти противоположенное предназначение. Единственное, мыло это обладать небольшими кондиционирующими свойствами, из- за наличия жиров не прошедших реакцию омыления. Но не стоит забывать , что кожа каждого человека индивидуальна. Основные группы - сухая, жирная, нормальная, а не прошедшие реакцию масла могут оставлять неприятное, жирное ощущение. Если у вас кожа и без того, к примеру, жирная - подумайте, нужно ли оно вам.

- Внимательно смотрите состав мыла ручной работы. Очень часто для привлечения покупателей в его составе перечислена чуть ли не вся флора Дальневосточного региона и Альпийских лугов, а для придания запаха применяются только 100% эфирные масла. Ввод в мыло такое большое количество ингредиентов просто бесполезен и никак не влияет на свойства мыла. Как отмечалось выше, мыло имеет щелочную среду и производиться при достаточно высоких температурах. Поэтому все полезные вещества, которые содержатся в «натуральных настойках, экстрактах и маслах» просто погибают. Если их применяют- то просто так, чтобы было чего указать в составе. Не все мыло приготавливается из жира и щелочи, большая часть его имеет основу из поверхностно активных веществ, у которых уже кислотная среда. Но это уже продукт нефтехимии и к ручному изготовлению не имеет вообще никакого отношения.

Если хотите пользоваться мылом ручной работы - сделайте его сами. Это интересное и увлекательное занятие. Как сделать мыло ручной работы в домашних условиях? Процесс этот не сложен и подробно описан во многих статьях в интернете.