Ландшафтный дизайн: обустройство детской площадки

С рождением ребёнка в семье происходят значительные перемены. Свои потребности и желания зачастую отходят на второй план, первостепенную роль играют желания малыша. С возрастом этих желаний становится всё больше: ребёнок растёт, становится более энергичным и общительным. Следовательно, он начинает общаться с другими, такими же шустрыми ребятишками. Чтобы дети больше проводили времени на улице, но это времяпрепровождение было безопасным, возникает необходимость создания детской игровой площадки. Лучше, чтобы эта площадка была выполнена своими руками и из экологически чистых материалов.

Прекрасно, если удастся выделить место для детей на своём приусадебном участке. Размер площадки должен включать место и для подвижных игр, и для обустройства небольшого домика. Желательно располагать площадку в полутени, чтобы малыш не находился на солнцепеке, так как это может привести к солнечному или тепловому ударам. Обязательным условием при планировке детской площадки является нахождение её в зоне видимости взрослых. Это может быть окно кухни или гостиной.

Хорошо если у площадки будут видимые границы, типа ограждения или небольшого забора. Можно использовать шпалерные оградки и посадить по периметру вьющиеся растения. Покрытие площадки можно сделать прорезиненным или посадить газон, устойчивый к вытаптыванию. Это предотвратит травмы и ушибы у ребёнка. Дорожки можно засыпать специальным твердым материалом или оставить прорезиненными. Не рекомендуется засыпка дорожек гравием или щебнем – это может быть травмоопасным.

Центром площадки может стать спортивное оборудование: турники, брёвна, шведские стенки. Для детей помладше обязательно наличие песочницы, пеньков, лабиринта и качелей. Качели лучше устанавливать под навесом или в тени дерева. Песочница также должна быть оборудована «грибком», прикрывающим от солнца.

Для детей всех возрастов любимым местом станет небольшой домик или шалаш. Детский домик лучше изготовить из дерева, например цилиндрованного бруса или штакетин. Идеальным вариантом будет домик на дереве. Конечно, всё должно быть хорошо закреплено, обязательна устойчивая лестница с перилами. Площадь домика не должна быть слишком большой, ведь детям нравятся укромные уголки. Если рядом посажены два больших дерева или соседские родители тоже решили обустроить ребёнку площадку, то можно объединить 2 шалаша деревянным мостиком с веревочными бортами – дети будет в восторге! Можно вместо одного выхода из домика соорудить горку, но стоит заметить, что она не должна быть слишком крутой. Материалом для горки может послужить пластик.

Немаловажным атрибутом на площадке является зелень. Категорически запрещается высаживание на детской площадке колючих и ядовитых растений, таких как ель, барбарис, шиповник, белена и некоторые другие. Кстати, некоторые дети очень любят помогать маме в саду и огороде. Для таких целей можно создать малышу свою отдельную грядочку. Ребенок сам будет выращивать там цветы и травы, постепенно приобщаясь к труду. На грядочке можно высадить календулу, анютины глазки, астры, львиный зев и другие неядовитые цветы. Также возможно выращивать петрушку, укроп и салат – ребенку будет приятно кушать плоды собственного труда.

В зависимости от сезона можно ставить надувной бассейн или делать ледяную гору. Для отдыха можно поставить на территории площадки несколько небольших скамеек или стол со стульчиками. На толстую и крепкую ветку дерева можно закрепить канат.

Дети обязательно оценят такую игровую площадку!