Мебель для дошкольника

Ребенок в возрасте 2 – 7 лет большую часть времени проводит, играя, отсюда вытекают основные требования к интерьеру и мебели в детской. Рассмотрим основные из них.

Нижний ярус

Во-первых, в данном возрасте практически вся деятельность ребенка проходит на полу. Сейчас ребенок ешё не нуждается в большом количестве предметов мебели, и не стоит приобретать их «на вырост». Лучше оставить ему простор для игр, фантазий, воображаемых замков, морей и джунглей. Во-вторых, малыши, в силу маленького роста, могут активно осваивать только предметы, расположенные внизу. Именно там должно располагаться все необходимое ребенку: игрушки, любимые книжки, одежда и остальное.

Хранение игрушек

Чего действительно будет много в доме, где живет дошкольник, так это игрушек. И разбросаны они будут повсюду. Для того чтобы облегчить процесс наведения порядка малышом или его родителями, необходимо разработать удобную и понятную систему хранения. Например, стеллаж с ячейками разного размера, в которых будут размещаться подписанные контейнеры: машинки, куклы, спортинвентарь и т.д. Для крупных или самых любимых игрушек подойдет сундук или ящик. Такие ящики бывают изготовлены из разных материалов (тканевые, пластиковые, деревянные), разных размеров и дизайна, подобрать можно под любые требования. Только высота и устойчивость его должны быть такими, чтобы малыш мог доставать игрушки даже со дна.

Спальное место

Кроватка ребенка, прежде всего, не должна быть вредной для спины. Поэтому основное требование – правильный ортопедический матрас Орматек. Что касается конструкции – это может быть любой вариант: диван, раскладной диван, кровать-чердак (для деток от 4 лет) или даже детская кроватка со снятой боковой стенкой (разумеется, пока ребенок там помещается). Дети часто крутятся во сне, поэтому желательно, чтобы детская кровать была достаточно широкой.

Спортивный комплекс

Двигательная активность необходима всем детям, однако для дошкольников важна особенно. Гармоничному развитию малышей поможет спортивный уголок. Их на рынке представлено достаточно. Самые популярные – классические вертикальные настенные спорткомплексы, но если позволяет пространство и финансы, лучше приобрести специальный детский уголок. Они ниже, безопасней, и предоставляют множество вариантов для игр.

Разумеется, ко всей мебели в детской выдвигается одно и то же главное требование – безопасность. Это касается и безопасности материалов, и прочности конструкции. Выбирая мебель, всегда необходимо узнать, из чего она сделана, попросить сертификаты, узнать какой вес выдерживает каждый предмет, даже если он не предназначен для сидения или «висения» на нем.