Тыквенная каша. Простые и вкусные рецепты

Тыквенная каша. Простые и вкусные рецепты

Всем известно, что тыквенная каша на молоке – отличное сытное овощное блюдо.Тыква является лидером среди овощей по содержанию различных полезных веществ, минералов, а также витаминов групп В, Е, С, Т (последний, кстати, встречается крайне редко).

Поскольку тыква – низкокалорийный продукт, она является очень востребованной в диетическом питании. Существует огромное количество блюд, которые готовят на основе этого замечательного овоща. Однако, каши, являются самыми популярными у многих народов. Именно тыквенная каша в мультиварке сохраняет все те полезные вещества, которые содержаться в этом овоще, включая кальций и каротин. 

Это питательное и полезное блюдо является великолепным вариантом для осеннее-зимнего меню. С его помощью вы сможете получить заряд энергии на целый день. Тыквенная каша замечательно подойдет для завтрака, обеда и ужина. Традиционную украинскую тыквенную кашу готовили непосредственно из тыквы, либо в нее еще добавляли различные крупы. а именно: пшено, манку, рис или овсянку. Перед тем, как приготовить тыквенную кашу, вам нужно будет запастись следующим набором продуктов:

1. Круглый рис – 1 ст.;
2. Тыква - 400 грамм;
3. Молоко -2 ст.;
4. Сахар и соль - по вкусу;
5. Сливочное масло – 100 грамм.

Для начала необходимо очистить тыкву от грубой кожуры и вырезать серединку с семенами. Тыквенные семечки можно подсушить в духовке и затем добавлять в выпечку, салаты либо просто так погрызть. Мякоть нужно нарезать небольшими кубиками. Перелаживаем их в небольшой казанок, вливаем туда полстакана воды, накрываем его крышкой и тушим на небольшом огне 20 мин., пока тыква будет мягкой и будет легко разминаться в пюре. По желанию можно не разминать тыкву до однородности, чтобы в готовой каше попадались кусочки тыквы.

Рис нужно промыть, пока вода не будет совсем прозрачной и чистой.

Затем перекладываем промытый рис в казанок, вливаем в него стакан кипятка и потом ставим на слабый огонь. Через 10 минут рис впитает воду и немного разбухнет. Далее заливаем рис кипяченым молоком, ставим на небольшой огонь и варим еще около 15 мин.

Перед тем, как залить молоко в кашу, его нужно закипятить, чтобы оно не свернулось в каше. В практически готовую кашу добавляем тыквенное пюре. Размешиваем, добавляем соль и сахар, накрываем крышкой и даем каше попыхтеть еще 5-10 минут.

Затем выключаем огонь, добавляем сливочное масло и укутываем кашу толстым полотенцем. Даем ей еще немного потомиться. Когда молочная тыквенная каша настоится и станет ароматной можно раскладывать её по тарелкам и приглашать всех к столу.