Правила выбора кровати для сна

Залог удачного дня - это здоровый сон. Вы полны энергии, сил и желания свернуть горы. Давно известно, что человеку, чтобы восстановить силы, необходимо спать в сутки 8 часов. Оздоровительный сон зависит не только от его продолжительности, но и от того, где он проходит. Многие забывают об этом. Давайте попробуем выбрать правильное для этого место - двуспальную кровать. Сегодня в магазинах имеется огромный выбор таких кроватей. Они различаются размером и цветом, фирмой-производителем и, конечно же, ценой. Как же не ошибиться с выбором кровати?

Во всём многообразии кроватей специалисты, в зависимости от материала, из которого они сделаны, выделят 3 группы:

- деревянные – кровати, сделанные из дерева;

- кованые – кровати, сделанные из кованого металла;

- комбинированные – кровати, в которых сочетаются элементы дерева и ковки.

Какого вида кровать покупать - каждый решает сам. Здесь всё определяют личностные предпочтения. Но существует ряд правил, которыми обязательно нужно пользоваться при выборе кровати. Первое и одно из важных правил – не стоит делать выбор в пользу первой приглянувшейся кровати.

Следующим важным моментом, на который рекомендуем обратить внимание, является сетка. Она состоит из рам, и на неё кладётся матрас. Сетка, также как и кровать, может быть либо деревянной, либо металлической. Свой выбор лучше остановить на деревянной, потому что она имеет ортопедические свойства.

К тому же обязательно посчитайте количество рам. Их должно быть не менее 30 штук. При меньшем количестве они будут не способны выдержать тяжесть тел с матрасом, могут начать прогибаться. Для моделей дорогих кроватей предусмотрено, что ортопедическая сетка идёт отдельно от рам. Поэтому срок службы такой кровати существенно продлевается.

При выборе кровати обращайте внимание на её размеры. Её ширина должна быть такой, чтобы, не стесняя друг друга, на ней могли спокойно поместиться двое взрослых. Также смотрите на длину кровати, при этом учитывайте свой рост. Помните: если вы обладаете высоким ростом, то не следует брать кровать с ножной стенкой. Это будет мешать комфортному сну, так как ноги будут в неё упираться, и в последствие она начнёт шататься и лишится своей привлекательности.

Кроме размеров кровати необходимо учесть и размер комнаты, для которой она покупается. Поскольку нецелесообразно покупать большую двуспальную кровать в небольшую комнату. Она займёт много места, в связи с чем создастся ощущение загромождённости помещения. В обычной же комнате следует заранее спланировать, куда её можно поставить так, чтобы она не закрывала доступ к другой мебели.

Если вы покупаете не спальный гарнитур, а только кровать, то смотрите, какого она цвета. Лучше всего, если она будет того же оттенка, что и уже имеющаяся мебель в комнате. Также рекомендуется покупать кровать вместе с прикроватной тумбочкой. Она способна дополнить интерьер спальни.

А для создания дополнительных удобств при покупке двуспальной кровати смотрите, есть ли у неё дополнительные функции. Это могут быть выдвижные ящички для постельного белья, которые находятся внизу кровати.

Ещё одна не маловажная деталь кровати – это матрас. Не нужно, чтобы он был на ощупь мягким, но и излишне твёрдым. Чтобы правильно выбрать матрас, следует прилечь на него и постараться просунуть под него руку. Она не должна проходить с трудом, но и чересчур легко. Попробуйте на нём поваляться. Если при этом нет никаких затруднений или неприятных ощущений, то можно судить о правильном выборе матраса.

Современные технологии добрались и до матрасов. На сегодняшний день создан двухсторонний матрас типа «зима-лето». На одной стороне матраса находится чистый хлопок, а с другой - натуральная шерсть. Сторона с хлопком предназначена для использования летом. Она не выделяет дополнительного тепла, уменьшает потливость и создаёт благоприятные условия для сна. Другая сторона, с шерстью, предназначена для зимнего периода. Её цель - сохранение тепла, выделяемого телом.

Кроме того, современные модели кроватей оборудованы даже подъёмным механизмом. Он предназначен для изменения уровня подъёма головы и ног. Это способствует ещё более удобному сну. В некоторых моделях устанавливается раздельная регулировка на ноги и голову. Также есть такие модели, где осуществляется регулировка каждого спального места.

Ножки у кровати пусть будут из дерева. Ведь их диаметр небольшой, на них приходится всё давление, и если они будут из металла, то со временем после них на полу останутся следы. И, конечно же, кровать следует брать из испытанного качественного материала и у проверенных фирм-производителей.

Используя эти простые рекомендации по выбору кровати, вы обязательно вернётесь из мебельного магазина с той кроватью, которая будет полностью соответствовать вашим желаниям и прослужит много лет.