Обустройство детской комнаты

Обустройство детской комнаты.

Для каждого родителя обустройство детской комнаты – ответственный и важный процесс. От того, какой будет интерьер детской комнаты, зависит эмоциональное состояние ребенка, его стремление к обучению и физическое развитие. Практически все дизайнеры педагоги и психологи считают, что предметы мебели в детской комнате должны быть многофункциональными. Например, письменный стол может с легкостью превратиться в книжный шкаф или мольберт для рисования. Также приобретите предметы мебели, которые ребенок сможет передвигать самостоятельно без помощи взрослых. В такой обстановке ребенку будет интересно развивать свою самостоятельность и любознательность.

Натуральность материалов и максимальная освещенность.

Неоспорим тот факт, что для детской комнаты лучше всего использовать натуральные материалы. Они не вызовут аллергических реакций в организме ребенка и прослужат продолжительное время.

В качестве напольного покрытия лучше отдать предпочтение ковру из натуральной шерсти, так как линолеум и искусственное ковровое покрытие могут выделять вредные химические вещества. Так же при наличии ковра у детей есть возможность играть на полу даже в холодное время года.

Немаловажное значение в детской комнате имеет освещенность. Оптимальным вариантом является использование нескольких источников света и возможности регулирования интенсивности света.

Стены можно отделать недорогими бумажными обоями, которые при необходимости легко переклеить, и вы не будете сильно разочарованны, если ребенок начнет проявлять свои художественные способности в настенных рисунках.

Учитывайте желания ребенка.

Ребенку будет приятно, если при обустройстве его комнаты родители будут с ним советоваться, как расставить мебель или, в какой цвет покрасить стены. Это поможет стать ближе с малышом, улучшить взаимопонимание и установить доверительные отношения.

Если ребенок хочет поставить кровать совершенно другое место, чем вы предполагали ее разместить, то стоит пойти ему на уступки и расставить мебель так, как этого хочет хозяин комнаты. Принимая решения по обустройству своей детской комнаты, ребенок создает такую обстановку, в которой ему будет комфортно и удобно находиться продолжительное время.

Обустраивая детскую комнату, вложите в нее всю свою любовь и заботу, чтобы ребенок ощущал ее все время, даже, когда вас не будет рядом.